Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Германский опыт и местный потенциал

24 Мая 2016
- г. Шымкент
10404 просмотров

Палата предпринимателей призывает бизнесменов активнее участвовать в программе «Служба старших сеньоров»

ТОО «Амангелді», созданное в 1999 году, занимается выращиванием различных сельскохозяйственных культур: пшеницы, винограда, яблок, сливы, черешни, персика. На предприятии работают 200 человек, в сезон сбора урожая количество работников превышает 500 чел. Общая площадь сельхозугодий составляет 500 га. Продукция компании реализуется как на местном, так и на рынках стран СНГ.

С целью налаживания производства овощей, в частности, выращивания бахчевых культур руководство предприятия обратилось за помощью в Палату предпринимателей.

Один из проектов, который поддерживается Палатой предпринимателей, является привлечение экспертов из Германии по программе “SES” (Служба старших экспертов). Данная программа работает в целях поддержки малого и среднего бизнеса в рамках тесного сотрудничества между Германией и Казахстаном.

ТОО «Амангелді» подало заявку на привлечение 3-х экспертов из Германии. 2 эксперта уже побывали на предприятии и на практике показали местным специалистам свои умения и знания.

«В Южном Казахстане почва очень плодородная. Я побывал на нескольких садоводческих хозяйствах, где выращивают яблоки, персики, сливы, вишни и т.д. По моему мнению, урожайность можно удвоить вдвое, если использовать в полной мере весь потенциал и возможности, как здесь. Для решения данных задач меня сюда позвали», - говорит Ганс Ван Айден, эксперт в области выращивания бахчевых культур.

Немецкий специалист также проконсультировал местных агрономов по лечению корней и листьев деревьев.

«Суть программы заключается в том, что каждый предприниматель может пригласить эксперта с мировым опытом из Германии из любой отрасли для повышения квалификации персонала, получения мирового опыта, запуска нового бизнеса и развития действующего, повышения рентабельности и решения других задач, таких, как поиск и доставка оборудования из Европы и многое другое, - говорит начальник отдела развития человеческого капитала РПП Берик Кенжебаев.

Со стороны программы SES покрываются расходы на перелет эксперта в обе стороны, виза и вознаграждение. Со стороны предпринимателя необходимо только обеспечить эксперта жильем, питанием и суточными в размере 5 евро в день. 

Схема работы следующая: предприниматель подает заявку на эксперта за 3 месяца до его приезда, обозначив в заявке проблемы компании (предприятия) и задачи эксперта. Далее немецкая сторона осуществляет подбор подходящего кандидата и высылает резюме с его контактами. Предприниматель может также сам напрямую связаться с экспертом до его приезда. Эксперт приезжает на срок от 2-х недель и более по согласованию с заказчиком. Также возможны повторные приезды.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры