Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сельхозярмарка: закрыть нельзя оставить

28 Мая 2015
- г. Шымкент
7341 просмотров

Сельскохозяйственная ярмарка, которая проходит каждую субботу на центральной площади Шымкента, снова может быть закрыта на 4 месяца

Именно такое предписание горакимата получили предприниматели, торгующие на ярмарке своей продукцией. Причина столь строгого решения – в несоответствии условий торговли санитарным нормам продажи скоропортящихся продуктов в летнее время. По мнению госорганов, на ярмарке не созданы условия для хранения сырого мяса, молочной продукции и т.д.

Дехкан новость о закрытии (а это происходит каждое лето) снова огорчила, ведь субботние ярмарки — это отличная возможность реализовать товар собственного производства без участия посредников. Они обратились в Палату предпринимателей Южно-Казахстанской области за защитой.

В Палате предложили свой выход из создавшейся ситуации. Эксперты Палаты, совместно с ассоциацией ярмарщиков, обратились к энергоснабжающей организации «Онтустик Жарык Транзит» с просьбой провести дополнительные  электрокоммуникации на рыночную площадь, и подключить к ним торговые точки, где реализуется скоропортящаяся продукция.

«Энергетики пошли нам навстречу и готовы подключить около 20 торговых точек. Этого достаточно для установки холодильных камер. Кстати, о холодильниках вызвались позаботиться сами реализаторы продукции. То есть, предприниматели намерены выполнить все требования, необходимые для торговли в летний период», - рассказывает руководитель департамента по взаимодействию с госорганами и консолидации бизнес-сообщества Палаты предпринимателей ЮКО Тимур Нахипбеков.

Сегодня уже заключен договор с энергетиками о проведении на площадь сетей. Достигнута договоренность и с городским акиматом, ответственные работники которого дали товаропроизводителям еще две недели. Если за это время предприниматели не приобретут холодильники и будут продолжать торговлю, не соблюдая санитарно-эпидемиологических норм, ярмарку все же закроют.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры