Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес не делится ни по полу, ни по возрасту

20 Мая 2015
7500 просмотров

На первом заседании дискуссионного клуба «Атамекен» при Национальной палате предпринимателей экономист Азамат Нурсеитов, участвовавший в полемике, попытался разобраться в самом понятии «молодого предпринимательства».

«Меня как-то один раз вызвали в Администрацию Президента, я работал тогда в фонде устойчивого развития «Казына», и начали отчитывать за то, что мы не развиваем женское предпринимательство. Я экономист, и, честно говоря, не понимаю, как можно делить бизнес по половым признакам. Также я не понимаю, когда мы начинаем делить бизнес по возрасту – молодой, старый… Причем здесь это? Бизнес есть бизнес, там конкуренция на возраст не смотрит, правила строгие», - сказал он.

Как показали итоги опроса, проведенного во всех регионах Казахстана исследовательским институтом «Общественное мнение», молодежи не хватает решительности для старта своего дела. Но главный барьер - отсутствие первоначального капитала.

«В исследовании отмечается, что молодежи не хватает решительности для занятия бизнесом. Я бы сказал наоборот, решительности много у молодежи. Если из 100% отнять 36%, то 64% готовы заниматься бизнесом. А по опыту развитых стран мы знаем, что успешным бизнесом занимаются 10-15%», - не согласился с исследованием А. Нурсеитов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры