Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

У бизнеса ЮКО позитивный и деловой настрой

20 Марта 2015
- г. Шымкент
9592 просмотров

О необходимости создания Реестра проблем участников Карты индустриализации говорил во время своего визита в Южно-Казахстанскую область Председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей РК Тимур Кулибаев.

«Палата готова поддержать любой проект, направленный на развитие отечественной экономики и помочь решить проблемы, тормозящие его развитие», - заявил Т. Кулибаев.

Директор Палаты предпринимателей ЮКО Женисбек Дулатов доложил, что в 2014 году в Палату поступило 166 обращений по защите прав, 80 из которых решены положительно.

«Больше всего обращений касались защиты прав в сфере земельных отношений и недропользования – 42%. На втором месте – незаконные проверки и уголовные, административные дела – 26%. На третьем – проблемы финансирования через банки второго уровня», – сообщил Ж. Дулатов – «Основной проблемой в ЮКО является высокая стоимость и дефицит электроэнергии в области. Области не хватает порядка 250-300 мВт электроэнергии (при потребности 400 мВт). Предлагается модернизировать мощности существующие ТЭЦ – 3 и Шардаринскую ГРЭС в два раза. Кроме того долго стоял вопрос предоплаты электроэнергии, которая благодаря вмешательству региональной палаты была решена. Беспокоит предпринимателей и высокий тариф за использование природного газа».

На заседание Регионального совета были приглашены южно-казахстанские предприниматели, которые тоже поделились проблемами развития бизнеса.

Так, директор ТОО «Еврокристалл» Алимжан Бегалиев сообщил, что в связи с девальвационными процессами в РФ, отечественные производители испытывают трудности с реализацией продукции, что за собой влечет острую нехватку оборотных средств для ведения текущей деятельности. В свою очередь БВУ, испытывая дефицит текущей ликвидности, отказывают в финансировании по ранее заключенным кредитным соглашениям, не говоря уже по финансированию новых проектов. Поэтому он просит посодействовать в обеспечении ликвидностью БВУ, по приемлемым конечным ставкам для бизнеса. А также в предоставлении отсрочек по погашению основного долга, перед финансовыми институтами для предпринимателей, получивших финансирование в рамках государственных программ.

Аширбеков Ханай, руководитель крестьянского хозяйства в Толебийском районе, просил  решить вопрос выделения средств для финансирования АПК из республиканского бюджета в РИЦ «Максимум», а также создать фонд гарантирования кредитов для поддержки сельского хозяйства.

Директор ТОО «TectumEngeneering» Омаров Руслан рассказал, что в связи с большой разницей цен на строительные материалы отечественного производства от импортного, генеральные подрядчики строящие объекты за счет бюджетных средств закупают стройматериалы там, где дешевле. Для них главным фактором является соответствие стандартам (ГОСТ-ы, стандарты, параметры и т.д.) и ПСД, так как при строительстве объектов право выбора и закупа материалов остается за подрядчиками.

Поэтому есть необходимость предусмотреть нормы в законодательстве РК, обязывающие генеральных подрядчиков бюджетных объектов закупать строительные материалы отечественного производства. Также он предложил на базе государственного фонда материальных запасов создать резервный (стабилизационный) фонд строительных материалов.

Эти и другие проблемы Тимур Кулибаев «взял на карандаш» и отметил злободневность проблематики вопросов, которые были подняты предпринимателями.

«Поднимались действительно деловые вопросы, нацеленные на решение насущных задач бизнеса и экономики в целом, - сказал он. - Это доказывает, что у бизнеса юга  очень позитивный и деловой настрой. И я уверен, что южно-казахстанский бизнес имеет шанс занять лидирующие позиции в экономике страны», - резюмировал Председатель Президиума НПП РК.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры