Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Т. Кулибаев: «Активизировать работу по увеличению казахстанского содержания»

20 Марта 2015
- г. Шымкент
10340 просмотров

2015-ый объявлен Национальной палатой предпринимателей Годом регионов, поэтому внимание к работе на местах, использованию местного содержания и реализации проектов будет особенно пристальным. Об этом в Шымкенте на заседании Регионального совета Палаты предпринимателей ЮКО сообщил Председатель Президиума НПП РК Тимур Кулибаев.

С ноября прошлого года в ЮКО быстрыми темпами идет работа по организации шести кластеров приоритетных отраслей экономики: пищевой, легкой, фармацевтической, машиностроительной промышленностей, отраслей строительных материалов и туризма.

Кроме того, уже до 1 июня 2015 года в ЮКО будет сформирована Региональная карта развития.

«Те проекты, которые войдут в Карту развития, будут максимально поддержаны Национальной палатой, - отметил Тимур Кулибаев. - Поскольку в Южном Казахстане бизнес-активность  высокая, я думаю, проектов будет немало. Опыт работы южноказахстанского предпринимательства не раз отмечался и постоянно ставится в пример в других регионах страны».

Предположения Председателя Президиума НПП основываются на данных, из которых следует, что в рамках программы ГПИИР по Южно-Казахстанской области  введено 137 проектов на  сумму 184 млрд. тенге, создано порядка 11 тыс. постоянных рабочих мест. Во второй пятилетке ГПИИР (2015-2019 гг.) запланирована реализация 74 проектов на  сумму 990 млрд. тенге, с созданием 16,8 тыс. постоянных рабочих мест и 11,9 тыс. рабочих мест на время строительства.

ЮКО является лидером в республике по количеству проектов, реализуемых в рамках Карты индустриализации. 23 процента всех проектов РК – южноказахстанские.

«Работа во второй пятилетке будет непростой, поэтому, делая упор на развитие конкретных отраслей экономики, необходимо учитывать специфику региона, сырьевой возможности, рыночного сбыта, трудовых ресурсов и навыков предприятий. Кроме того, 11 февраля Президент страны Нурсултан Назарбаев дал старт большой полномасштабной компании «Сделано в Казахстане», - отметил Председатель Президиума НПП.

Глава Президиума НПП подчеркнул, что сегодня перед нами стоит глобальная задача по улучшению взаимоотношений торговых сетей с местными товаропроизводителями. Недавно на совместном заседании Комитетов по развитию малого и среднего бизнеса и торговли НПП представители крупных торговых объектов выразили готовность более плотного сотрудничества, при этом выдвинули требования ритмичности поставок продукции, рекламы товара, более привлекательной упаковки.

«Цель предпринимательского сектора - завоевывать своего покупателя и твердо занять свою нишу на внутреннем рынке в условиях действующих интеграционных союзов, - заявил Председатель Президиума. - Это важно сделать  сегодня, так как многие предприятия уже испытывают трудности, например, на российском рынке в связи с тем, что рубль сильно подешевел, и они не могут конкурировать в вопросах цены. Мы не вправе выравнивать тенге по российской валюте, так  как при этом пострадают другие отрасли экономики. Тем более, что у государства есть резерв для поддержания местной валюты», - пояснил Тимур Кулибаев.

Тимур Аскарович также отметил, что использование товаров местного производства в госзакупках станет драйвером развития экономики. Необходимо активизировать работу по увеличению казахстанского содержания путем заключения долгосрочных договоров. Целенаправленная совместная работа НПП РК с АО «ФНБ «Самрук-Казына» в данном направлении позволит отечественным производителям подготовиться к условиям жесткой конкуренции.

В ходе заседания обсуждались и проблемы, с которыми наиболее часто приходится сталкиваться южноказахстанским предпринимателям: высокие тарифа на электроэнергию, дефицит ликвидности тенге, высокие дорожные тарифы, земельные вопросы, нехватка кредитных средств в сельской местности, трудности с продвижение товара за рубежом и другие. Тимур  Кулибаев обещал обсудить все вопросы на заседании Президиума НПП и лично проконтролировать  их решение.

В тот же день в Туркестане Председатель Президиума НПП принял участие в открытии 14-ой по счету «Бизнес-школы» в ЮКО, в которой всех желающих будут обучать основам предпринимательства по принципу «одного окна». Он выразил уверенность, что такое тесное взаимодействие, когда акимат области строит бизнес-школы, а Палатой предпринимателей осуществляются в них нефинансовые меры поддержки начинающих бизнесменов, несомненно, даст свои результативные плоды.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры