Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Железнодорожная ветка раздора

28 Февраля 2018
- г. Шымкент
5406 просмотров

  Компромиссное решение Палаты и КТЖ предотвратило остановку  11 предприятий, производящих социально-значимую продукцию.

Под занавес прошлого года сразу 11 шымкентских  предприятий  подняли тревогу: железнодорожная ветка, соединяющая их с главной железной дорогой,  по которой они получали и отправляли грузы, оказалась для них недоступной. Причиной тому стал отказ собственника магистральных путей и оператора вагонов АО «КТЖ-Грузовые перевозки» пролонгировать договор подачи вагонов, заключенный с ветвевладельцем – ТОО «Стекольный завод «Дархан». Все эти 11 компаний «сидели» на этом подъездном пути. Прекращение услуг грозило полной остановкой деятельности каждого из них.

«Чтобы понять масштаб и серьезность ситуации, отмечу, что все обратившиеся к нам компании производят стратегическую и социально-значимую продукцию, - рассказывает эксперт Палаты предпринимателей ЮКО Майя Исаева. – К примеру,  ТОО «Бейбарс-Газ»  - единственный поставщик сжиженного газа для шымкентских пассажирских автобусов и детских садов города. ТОО «Ак нан» - один из ведущих производителей и экспортеров муки, ТОО «Барыс-2007», производящий макаронные и кондитерские изделия, не только насыщает рынок Южного Казахстана своей продукцией, но и отправляет ее   за пределы области и страны и т.д.».

При этом, по мнению самих компаний, барьер со стороны КТЖ мог бы вызвать общественный резонанс среди потребителей. Простои, срыв поставки и отгрузки груза, а в итоге -  нарушение сроков по контрактам, априори  привели бы  к  полной остановке отечественных производителей.

«Кроме того, данная ситуация могла бы отрицательно сказаться на экспортоориентированности нашего региона и  негативно отразиться на промышленном рейтинге ЮКО, а это уже не только экономический, но и политический вопрос», - считает Кайрат Акенов, заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ЮКО.

Чтобы разрешить данную ситуацию, на площадке Шымкентского отделения грузоперевозок было проведено совещание с участием Палаты предпринимателей, представителей контрагентов и отделения грузоперевозок. Там же, на совещании, было установлено, что истек не только срок действия договора, заключенного с контрагентами, но и с основным ветвевладельцем.

Причиной отказа КТЖ в пролонгации договора с контрагентами стал арест, наложенный судоисполнителем на  имущество стекольного завода. Из-за прекращения его деятельности антимонопольное ведомство сняло завод с реестра ветвевладельцев железнодорожной ветки.  Палатой было выявлено, что подъездной путь основного ветвевладельца из-за проблемного кредита находится в залоге в Фонде проблемных кредитов. По мнению КТЖ, доступ участникам перевозочного процесса должен открыть этот фонд, потому как теперь именно ему принадлежит по залогу подъездной путь.

Не согласившись с этим, Палата обратилась и в этот финансовый институт и получила такой ответ: фонд не является собственником данной железнодорожной ветки, а потому не имеет вправе им распряжаться. То есть фонд тут ни при чем.  Налицо – барьер со стороны национального перевозчика.  Эксперты Палаты привели свои доводы.

«Данная железнодорожная ветка находится на балансе ТОО «Стекольный завод «Дархан». Он основной ветвевладелец, с которым заключали договора 11 компаний. Но арест на имущество не влечет за собой  выбытие собственника недвижимости из прав владения. На сегодняшний день конечным собственником имущества является ТОО «Стекольный завод «Дархан», - отметила Майя Исаева.

Но после этого КТЖ поднимает вопрос обеспечения безопасности эксплуатации ветки. В ответ на это контрагенты ветвевладельца сами проявили инициативу и взяли на себя коллективное обязательство – произвести за свой счет ремонт и техническое обслуживание железнодорожного подъездного пути. Делалось это для бесперебойной подачи и уборки вагонов со станции КзылСай, а также для безопасной эксплуатации подъездного пути и существующего железнодорожного переезда, как того требуют  Правила технической эксплуатации железных дорог.

Чтобы избежать  срыва в работе субъектов предпринимательства ТОО «Стекольный завод «Дархан» вызвалось передать принадлежащие ему подъездные пути в доверительное управление ТОО «Корпорация Казжелдортрасстрой строительно-монтажный поезд ст. Шымкент», которое взяло на себя и ответственность за обеспечение безопасности на подъездном пути.  

Инцидент был исчерпан. В результате оперативного компромиссного решения «КТЖ-Грузовые перевозки» и Палаты предпринимателей ЮКО процесс бесперебойного передвижения   по железнодорожному подъездному пути не был прерван. Надо отметить, что ежемесячно на этом отрезке пути отгружается  более ста вагонов, погрузка же готовой продукции  составляет  около 200 вагонов в месяц.

        

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры