Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Население не должно страдать от недобросовестных предпринимателей

03 Апреля 2018
- г. Шымкент
4220 просмотров

Массовое отравление в ЮКО: предприниматели, работающие не по закону, должны нести ответственность за нарушения

Об этом заявил журналистам директор Палаты предпринимателей ЮКО Аскар Абубакиров во время пресс-конференции по поводу массового отравления шымкентцев мороженым.

Как отмечалось, ситуация с массовым отравлением мороженым из киоска-кафе «Южное» в Шымкенте находится на особом контроле областного управления здравоохранения. По данным ведомства, в инфекционную больницу госпитализировано 188 человек, 99 из которых выписаны. Тяжелобольных на данный момент нет. Ведется санитарно-эпидемиологическое расследование. Первые данные экспертизы показали, что причиной отравления стало заражение продукции возбудителями сальмонеллеза, он обнаружен в 24 из 25 обследуемых ингредиентов мороженого. В некоторых продуктах обнаружен и стафилококк.

При проведении проверки субъекта предпринимательства выявился десяток грубых нарушений требований санитарных норм и правил:

- предприниматель не уведомил о начале своей деятельности территориальное управление охраны общественного питания согласно Закона РК «Об уведомлениях и разрешениях»;

- смесь для мороженого готовилась в помещении частного дома, где не соблюдались санитарно-гигиенические требования. Готовую смесь привозили на место реализации в пятилитровых пластиковых баклажках;

- на всю продукцию отсутствовали сопроводительные документы, удостоверяющие их качество и безопасность. Представлен только один сертификат соответствия на сухое молоко с просроченным сроком действия;

- смесь транспортировалась на личном автотранспорте, а не в рефрижераторах, как требуется;

- у всех 12 сотрудников кафе отсутствовали медицинские книжки с прохождением медосмотра и допуском к работе, за исключением одного продавца;

- не соблюдался дезинфекционный режим.

О недобросовестной предпринимательской деятельности и несоблюдении требований законодательства, ставших одной из причин возникновения ситуации с массовым отравлением, заявил директор Палаты предпринимателей Аскар Абубакиров.

Он отметил, что Палата предпринимателей ЮКО совместно с санэпидслужбами начала усиленную разъяснительную работу с бизнесом по разрешительным требованиям, необходимости соблюдения требований законодательства. Директор высказал четкую позицию Палаты насчет сложившейся ситуации с отравлением людей.

«Считаю, что в случае выявления фактов нарушения действующего законодательства бизнес должен нести полную ответственность за свои нарушения. «Атамекен» неоднократно заявляла о том, что поддерживает и обеспечивает защиту интересов исключительно добросовестного, законопослушного бизнеса. По-нашему мнению, добросовестность – является фундаментом деловой репутации предпринимателя и одной из основных гарантий безопасности для населения», - заявил Аскар Абубакиров.

Кроме того, как отметил Аскар Абубакиров, для обеспечения безопасности населения, Нацпалата предлагает усилить общественный контроль за бизнесом путем развития сферы защиты прав потребителей.

«Атамекен» предлагает усилить общественный контроль путем развития сферы защиты прав потребителей. Такие организации будут дисциплинировать предпринимателей. Для того, чтобы в эту сферу пришли квалифицированные специалисты, необходимо бюджетное финансирование, размещение госзаданий по созданию и поддержке обществ по защите прав потребителей», - сообщил Абубакиров.

В Палате предпринимателей уверены, что установленный действующим законодательством механизм госконтроля и полномочия госорганов позволяют в полной мере контролировать предпринимателей и обеспечивать безопасность в сфере санэпидблагополучия населения. Наличие отравлений возникает в случаях несоблюдения требований санитарных норм. Для недопущения подобных случаев необходимо, в первую очередь, соблюдение законодательно установленных требований, отметил Аскар Абубакиров. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры