Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Страховая поддержка экспортеров

14 Ноября 2017
- г. Шымкент
4805 просмотров

Шесть хлопковых и текстильных компаний, получив поддержку «KazakhExport», смогли увеличить объемы экспорта за рубеж

Национальный управляющий холдинг «Байтерек» при поддержке Палаты предпринимателей Южно-Казахстанской области провел круглый стол «Инструменты поддержки бизнеса, институтов развития Холдинга и международных финансовых организаций» с приглашением представителей бизнеса ЮКО. Организован он с целью информирования бизнес-сообщества области о мерах государственной поддержки группы компаний Холдинга «Байтерек», а также поиска новых бизнес-инициатив в регионе.

Дочерние компании холдинга «Байтерек» проинформировали о комплексном сопровождении инвестиционных проектов, мерах поддержки отечественных экспортеров со стороны компании «KazakhExport», возможностях долевого финансирования со стороны фондов прямых инвестиций, инструментах поддержки жилищного строительства в рамках программы жилищного строительства «Нұрлы жер», а также об основных направлениях финансовой поддержки крупного бизнеса Банком развития Казахстана и инструментах поддержки малого и среднего бизнеса Фондом «Даму».

Если о некоторых программах южноказахстанские бизнесмены наслышаны и активно пользуются ими (к примеру, поддержка, оказываемая «Даму», «Kazyna Capital Management»и др.), то другие инструменты поддержки, озвученные на встрече, вызвали у бизнеса неподдельный интерес.

 К примеру, экспортеры узнали об основных преимуществах страхования в АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport», входящего в структуру Нацхолдинга «Байтерек». Работа компании заключается в продвижении экспорта, а именно в страховании экспортных контрактов, стимулировании экспорта, субсидировании процентных ставок при экспорте продукции. Предпринимателей особо заинтересовали два из них: это возможность отсрочки платежа при экспорте продукции и снижение процентной ставки кредитования при наличии страховой защиты, ведь страховка «KazakhExport» является обеспечением по банковским кредитам. Кроме того, возможно сокращение убытков при наступлении страхового случая политического характера, когда исполнение обязательств по экспортному контракту не зависит от контрпартнера за рубежом и многое др.

Одним из первых в ЮКО, кто испытал на себе преимущества страхования «KazakhExport», стало местное хлопкоперерабатывающее предприятие «Хлопкопромцеллюлоза». Благодаря данному инструменту поддержки хлопковая компания получила финансирование на оборотные средства и увеличила объемы экспорта своей продукции.

«При расширении продуктовой линейки и увеличении объёма производства, эта компания столкнулись с дефицитом оборотных средств. На тот момент у нее уже существовали договоры намерений на поставку новой продукции. Но нужны были деньги для исполнения контрактов», –  управляющий директор «KazakhExport» Руслан Тюлегенов рассказывает о том, как началось сотрудничество хлопковой компании с экспортной страховой компанией. 

Компания-экспортер воспользовалась тремя инструментами поддержки. В первую очередь были застрахованы экспортные контракты с условием отсрочки платежа, что позволило минимизировать риски неоплаты со стороны покупателя. Следующим этапом клиенту было предоставлено предэкспортное финансирование для пополнения оборотного капитала, при этом финансирование осуществлялось через обслуживающий банк клиента, в котором KazakhExport размещает средства.

Предэкспортное финансирование позволило клиенту устранить кассовый разрыв, возникший вследствие предоставления отсрочки платежа по экспортным контрактам. На третьем этапе хлопковой компании была предоставлена поддержка для получения заемного капитала в Аграрной кредитной корпорации под страховую защиту KazakhExport, что помогло клиенту увеличить объемы производимой продукции и расширить рынки сбыта.

«У многих казахстанских производителей товаров и услуг на сегодняшний день существует нехватка ликвидного обеспечения для получения займа в банке. Большинству компаний, в том числе экспортерам, нужны оборотные средства на закуп сырья и прочие цели.  Отсутствие долгих дешевых денег- основная проблема южноказахстанского бизнеса.  Поэтому данный инструмент предназначен именно для этих целей. Им надо воспользоваться», - призвал предпринимателей директор Палаты Аскар Абубакиров.

 Кстати, что касается темы отсутствия длинных дешевых кредитов, управляющий директор  «KazakhExport» Руслан Тюлегенов отметил, что именно в этом вопросе «KazakhExport» может реально помочь. «Мы прошли квалификацию в соответствующих структурах и привлекли к сотрудничеству огромное количество банков. За год их  количество с трех выросло до 10, столько банков сотрудничают с нами на сегодняшний день. Наша задача в том, чтобы банки кредитовали экспортеров, в том числе на долгосрочных условиях. Но в случаях, когда предприятия ощущают нехватку обеспечения, призываем воспользоваться нашей страховкой», - отметил руководитель «KazakhExport».

В доказательство своих слов он привел успешные примеры. Петропавловский производитель молока  завод «Молпродукт», испытывавший нехватку залогового обеспечения, получил кредит на 7 лет под страховые гарантии «KazakhExport». Есть еще клиенты в Караганде, занимающиеся переработкой мяса, которые получили долгосрочное финансирование на приобретение недвижимости и оборудования. Сейчас оба предприятия успешно работают.

«Мы можем привлечь достаточно большие суммы -  у нас имеются сделки до 7 млрд. тенге. К примеру, Евразийский банк развития предоставил под наши гарантии алматинской  компании «RG Brands» финансирование на 7 млрд. тенге сроком  на три года. Мы сегодня для этого и приехали, чтобы проинформировать о таких возможностях для наших экспортеров», - отметил Руслан Тюлегенов.

На юге Казахстана на сегодня услугами «KazakhExport» воспользовались шесть компаний, пять из них хлопковые и текстильные, а также Кентауский трансформаторный завод, воспользовавшийся несколькими страховыми продуктами.  Сегодня завод продает трансформаторы своим дистрибьюторам в России. «KazakhExport»  помог предприятию при наступлении страхового случая, когда с заводом не рассчитались иностранные партнеры.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры