Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Казахстан может увеличить доход от экспорта мяса в 2 раза

25 Августа 2017
4610 просмотров

Международный агропромышленный инвестиционный форум проходит в Астане

В Астане состоялся «AgroInvest Forum 2017» нацеленный на содействие казахстанскому бизнесу в поиске партнеров для совместной реализации проектов в сельском хозяйстве и производстве продовольственных товаров.

Мероприятие прошло с участием заместителя Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Нуржана Альтаева.

«Современное состояние аграрной отрасли Казахстана можно охарактеризовать как стабильно развивающийся и имеющий значительный потенциал для дальнейшего роста, обеспечивающий продовольственную безопасность страны и полностью удовлетворяющий потребности внутреннего рынка в основных видах продовольственных товаров и сырья», - сообщил заместитель Председателя Правления Нацпалаты.

Нуржан Альтаев также подчеркнул, что в сельской местности проживает более 40% от общего количества населения. При этом, аграрный сектор формирует около 5% валового внутреннего продукта.

«Но внутренний рынок республики по основным видам сельхозпродукции самообеспечен и имеет потенциал для осуществления экспортных поставок. Мы располагаем значительными резервами по наращиванию объемов производства. Казахстан может занять серьезную нишу на внутреннем и экспортных рынках, как поставщик качественной, натуральной и экологически чистой продукции», - добавил спикер.

Также было отмечено, что при принятии правильных решений, совокупная экспортная выручка от реализации мяса говядины, птицы, баранины, рыбы и так далее может быть увеличена более чем в 2 раза. Тем самым, Казахстан имеет реальную возможность войти в десятку стран-экспортёров агропродукции в Китай и Россию.

«Действующая законодательная база аграрного сектора экономики вполне соответствует требованиям рыночной экономики, нормам международной практики и направлена, прежде всего, на защиту и поддержку предпринимательской инициативы товаропроизводителей», - сообщил Нуржан Альтаев.

В свою очередь вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева рассказала о нынешнем состоянии инвестиции в сельское хозяйство страны.

«По итогам 2016 года объём инвестиции в сельское хозяйство составил 253 млрд тенге. В этом году мы ожидаем рост на 3,5% или общий объем на 262 млрд тенге. Объем инвестиции в прошлом году на производство продуктов питания составил 60 млрд тенге, в этом году ожидается рост на 5,2 % или 66 млрд тенге», - сообщила Гульмира Исаева.

Вице-министр сельского хозяйства РК добавила, что за первое полугодие 2017 года объём инвестиции в сельское хозяйство составил 128 млрд тенге. Наблюдается рост на 13,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Особый рост инвестиции замечен в Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях.

Это показывает, что Казахстан добился позитивных результатов в сфере эффективности государственного регулирования и поддержки инвесторов и по праву считается одним из лидеров среди стран СНГ по предоставлению благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности.

В рамках Агропромышленного инвестиционного форума подписаны ряд важных соглашений и меморандумов по привлечению инвестиций в сельскохозяйственный сектор Казахстана в целях поддержки его экономической диверсификации.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры