Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Аким ЗКО лично консультирует предпринимателей

20 Июля 2017
- Западно-Казахстанская область
2100 просмотров

Вот уже 4 месяц предприниматели области спокойно могут зайти лично к акиму области Алтаю Кульгинову

На площадке региональной палаты аким выслушивает пожелания и чаяния бизнеса. За это время более 30 бизнесменов края смогли обратиться к руководителю области с волнующими их вопросами.

В числе обратившихся сегодня к акиму области — предприниматель Абдуразак Мутаев. У него сельхозпроизводственный кооператив «Боглановка». Занимается разведением крупного рогатого скота. На сегодняшний день в его СПК насчитывается свыше 100 голов КРС. Крестьянин намерен расширять и развивать свою деятельность. Для содержания имеющегося  поголовья Абдуразаку Мутаеву необходимо построить современное скотопомещение. Согласно разработанному им бизнес-плану, на эти цели необходимо свыше 10 миллионов тенге. Чтобы получить кредит у него не хватает залогового обеспечения. Сельчанин надеялся на гарантирование, однако в МФО — средств мало, а в кредитном товариществе «Теректа» сейчас проходят юридические процедуры переоформления, из-за чего принять его пока в состав кредитного товарищества члены КТ не могут.

«Это действующее предприятие - 100 с лишним голов, есть приплод. Надо помогать!», - заявил аким области и поручил представителям регионального филиала агрокредитной корпорации решить этот вопрос.

На прием к Алтаю Кульгинову приехала и житель села Жымпиты Гульбаршин Кыдыралина. Она  хочет открыть в райцентре детский сад на 100 мест. Землю и разрешение на строительные работы получила. Однако все упирается в финансовые возможности. Во-первых, очень дорогая получается стоимость госэкспертизы ПСД, во-вторых, проблематично получить займ на эти цели. Как заметили представители ФФСПХ, на строительство объектов их фининститут средства не выделяет. Выслушав обращение, Алтай Кульгинов настоятельно поручил акиму Сырымского района Толегену Торегалиеву и руководителю уполномоченных органов отработать этот вопрос и максимально изыскать все возможности, чтобы помочь Гульбаршин Кыдыралиной в реализации этого проекта — значимого и нужного для региона.

С просьбой поддержать действующее ателье обратилась к руководителю области индивидуальный предприниматель Жадыра Жакупова. По словам девушки, спрос на ее продукцию большой, поскольку качество отвечает требованиям. Теперь она намерена расширяться. За советом как это сделать она и обратилась к акиму области.

«Вы хотите расширяться, но как именно Вы не знаете, то есть, у вас нет четкого бизнес-плана, - заметил Алтай Кульгинов. - С составлением его вам помогут в палате предпринимателей.  Но для начала я посоветовал бы вам найти арендное помещение. В городе немало пустующих зданий. Поищите, договоритесь, начните работать. Если в дальнейшем захотите строиться и вам нужна будет земля и льготные кредитные средства, то вы можете рассмотреть возможности госпрограмм».

Следующее обращение коснулось вопроса земли. В 2014 году Алиса Жалмуратова получила участок земли для ведения предпринимательской деятельности. Как оказалось, часть ее участка была выделена и другому предпринимателю, которую предприимчивые соседи используют не по целевому назначению. Возмутившись допущением такой накладки, Алтай Кульгинов поручил акиму города Мурату Мукаеву разобраться в этой ситуации и устранить факты нецелевого использования участка.

Также к акиму области обратились руководители ряда крестьянских хозяйств Акжаикского  района по вопросу кредитования, а также индивидуальный предприниматель-рыболов по вопросу водоснабжения своего объекта. По итогам встречи даны конкретные поручения для детального рассмотрения всех возможностей по решению проблемных вопросов предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры