Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В бизнес через образование

28 Октября 2016
7687 просмотров

Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность через чтение

Инициатор образовательного проекта - заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Нуржан Альтаев.

28 октября в поселке Қосшы в рамках акции «Читающая нация» состоялось торжественное открытие первой библиотеки.

Инициатор образовательного проекта «Читающая нация» заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Нуржан Альтаев ставит перед собой задачу не только популяризировать обучение и чтение в целом, но и дать возможность сельской молодежи развиваться и расширять свои границы, а также внедрить массовое вовлечение населения в предпринимательскую деятельность. Реализация проекта имеет культурологическое, просветительское, образовательное значение.

«Для чего мы начали это движение? Потому что мы понимаем, чтобы наша страна была конкурентоспособной, чтобы наша молодежь и все наши граждане были конкурентоспособными, они должны читать книги. Глава государства всегда говорит: «То, что делает из тебя личность, это два фактора: первое - те книги, которые ты читал в детстве, и второе - те люди, которые тебя окружали». Не фотографии в Instagram, не посты в Facebook. Чтобы стать по-настоящему сильной личностью, нужно читать книги», - отметил Нуржан Альтаев, выступая на торжественном мероприятии.

Зампредседателя Правления «Атамекен» привел в пример СССР, где люди считались самой читающей нацией. Сейчас пальма первенства в этом вопросе принадлежит США, которая считается на сегодня одной из сильнейших держав.

«Мы должны читать Шекспира, Толстого, Достоевского, Абая, Ильяса Есенберлина. Я простой парень из аула, у меня нет богатых родственников, я достиг всего благодаря тому, что читал книги. В детстве я зачитывался произведениями Ильяса Есенберлина. Я до сих пор очень люблю читать», - добавил он.

Есть много положительных примеров, когда отдельные нации и народы прививали культуру чтения, саморазвития и самообучения молодым людям с самых ранних лет, когда читательская грамотность становилась залогом успеха нации. Однако для полноценного развития молодежи необходимо год от года пополнять литературный фонд библиотек, заполнять книжные полки не только классическими произведениями культовых авторов, но и идти в ногу со временем, знакомя читателей с трудами современных писателей. Именно поэтому в первой библиотеке поселка Қосшы будут представлены произведения разных жанров, от классики до специализированной деловой литературы. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры