Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Порядок на МЦПС «Хоргос»

25 Октября 2016
15497 просмотров

Комитет госдоходов МФ РК разработал рекомендации по оформлению грузов на МЦПС «Хоргос»

Департамент таможенного администрирования НПП РК «Атамекен» напоминает, что в октябре 2016 года Правительство внесло поправки в Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 июня 2012 года  № 762 «О создании контрольно-пропускного пункта в казахстанской части Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос», согласно которым территория контрольно-пропускного пункта МЦПС "Хоргос" определена местом перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС.

В связи с этим Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан разработал и утвердил Методические рекомендации к совершению таможенных операций должностными лицами органов государственных доходов при прибытии товаров на казахстанскую часть Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» и убытии товаров с казахстанской части МЦПС «Хоргос».

Методические рекомендации регламентируют порядок прибытия товаров и транспортных средств через специальный переход на территорию казахстанской части МЦПС «Хоргос», порядок перемещения товаров и транспортных средств с территории казахстанской части МЦПС «Хоргос» на остальную территорию ЕАЭС, порядок убытия товаров и транспортных средств с территории казахстанской части МЦПС «Хоргос» на территорию китайской части МЦПС «Хоргос», порядок ввоза товаров ЕАЭС с территории ЕАЭС на территорию казахстанской части МЦПС «Хоргос».

Товары и автотранспортные средства прибывают через специальный переход на территорию казахстанской части (КПП) МЦПС «Хоргос» и перемещаются на территорию контрольно-пропускного пункта МЦПС «Хоргос».

Прохождение транспортного средства, перемещающего эти товары, контролируется системой Электронного пункта пропуска, расположенной на въезде в КПП МЦПС «Хоргос». Далее товары и автотранспортные средства размещаются в зоне таможенного контроля КПП МЦПС «Хоргос».

С момента автоматической регистрации въезда автотранспортных средств при прохождении Электронного пункта пропуска начинается отчет времени стоянки АТС в местах перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза. Продолжительность стоянки не должна превышать три часа.

После уведомления перевозчиком или иным лицом, действующим по его  поручению о прибытии товаров на таможенную территорию, должностное лицо регистрирует прибытие товаров и АТС, в срок не более 30 минут с момента уведомления о прибытии.

Если в соответствии с законодательством ЕАЭС и/или Республики Казахстан ввозимые товары подлежат ветеринарному, фитосанитарному или санитарно-карантинному контролю, органы государственных доходов обеспечивают общую координацию действий и одновременное проведение совместного контроля.

Радиационный контроль проводится органом государственных доходов, расположенным в КПП МЦПС «Хоргос», с использованием технических средств радиационного контроля в автоматическом либо ручном режиме.

Таможенный досмотр (осмотр) проводится в зоне таможенного контроля на территории КПП МЦПС «Хоргос» или в местах временного хранения.

Участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД), и иным заинтересованным лицам необходимо представлять товары и транспортные средства, а также товаросопроводительные документы в КПП МЦПС «Хоргос» для регистрации прибытия товаров на казахстанскую часть МЦПС «Хоргос» и убытия товаров с казахстанской части МЦПС «Хоргос»

Данные меры необходимы для целей налогового и таможенного администрирования и учета, а также идентификации в случае обратного вывоза товаров ЕАЭС на остальную территорию ЕАЭС, в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан и ЕАЭС.

Вместе с тем, как отмечают в НПП, в настоящее время совместно с государственными органами ведется обсуждение Концепции к проекту закона Республики Казахстан «Об особой экономической зоне - Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос»» и Концепции к проекту закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос».

Принятие вышеуказанных законов позволит урегулировать проблемы, связанные с функционированием казахстанской части Центра, а также осуществление в пределах его территории предпринимательской и инвестиционной деятельности.

В случае возникновения проблем у участников ВЭД при реализации вышеуказанных Методических рекомендаций просим обращаться в Департамент таможенного администрирования Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» по тел. 8 (7172) 919-341.

С Сопроводительным письмом КГД МФ РК можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры