Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Регионам - пристальное внимание

18 Июля 2016
- Акмолинская область
7962 просмотров

62 сельскохозяйственных производственных кооператива зарегистрировано на сегодня в Акмолинской области

В основном, СПК действуют в сфере животноводства. 26 из них получили полное сопровождение экспертов региональной палаты предпринимателей. В рамках разработки Карты регионального развития проведено анкетирование 431 субъекта бизнеса. В итоге в Карту включено 15 проектов на сумму 6,3 млрд тенге. Из них доля обрабатывающей  промышленности составляет 57%, сельское хозяйство - 29%, торговля и услуги - 14%.

Такие данные озвучил директор РПП Еркебулан Баяхметов в ходе встречи дирекции Палаты и членов Регионального совета предпринимателей с представителями бизнес-среды Бурабайского и Енбекшильдерского районов.

К слову, традиционно Бурабайский регион отличается высоким уровнем вовлеченности населения в предпринимательскую деятельность, уровнем инвестиционной активности. Бизнес-проекты, нуждающиеся в дополнительном финансировании и развитии, представил собравшимся директор местного филиала РПП Ерлан Еркосай.

В частности, ТОО «THM-group» планирует производить бутилированную  минеральную воду. В собственности имеются производственные площади, оборудование, скважины. Проект прошел уже два этапа в рамках Карты индустриализации, однако для старта необходимо еще порядка 45 млн тенге.

По мнению председателя Регсовета Казбека Ескендирова, повышению активности местного бизнес-сообщества будет способствовать создание районных советов предпринимателей. Советы будут призваны не только консолидированно решать имеющиеся проблемы и предлагать их пути урегулирования, но и взаимодействовать с местными исполнительными органами.

Подробно проинформировав участников встречи о ходе реализации Карты регразвития, Еркебулан Баяхметов добавил, что по-прежнему, в приоритете стратегические задачи: защита прав предпринимательства и снижение административных барьеров. В рамках этой работы с начала года в Палату поступило порядка двухсот обращений по линии защиты бизнеса, половина из них решена положительно. Выявлено 17 административных барьеров, защищены права предпринимателей на сумму порядка 41 млн тенге.

В ходе прений предприниматели задавали вопросы касательно развития и поддержки бизнеса, на которые организаторами были даны исчерпывающие ответы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры