Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Плоды дуального образования

11 Июля 2016
- Северо-Казахстанская область
9481 просмотров

Со студенческой скамьи - в лучшие работники на производстве

Сразу сделать такой профессиональный рывок даже не каждому гению по силам. Поэтому студенты вузов, колледжей и других учебных заведений стараются не упустить шанс приобрести полезные навыки, когда предоставляется возможность теоретические знания подкрепить на практике.

«Работодатели требуют от выпускников вузов результата с момента трудоустройства. Однако даже при самой хорошей теоретической подготовке, которую может дать высшее учебное заведение, специалисты без практических навыков, без знания особенностей  работы в реальном производстве  не могут принимать быстрых и правильных технологических и управленческих решений. Наблюдается парадокс, когда при нехватке кадров многие выпускники вузов не могут найти работу или трудятся не по специальности, поскольку у них отсутствуют профессиональные навыки», - рассказывает эксперт Палаты предпринимателей СКО Светлана Цупко.

Северо-Казахстанский государственный университет нашел выход из этой ситуации. Вуз подписал трехсторонний меморандум с Петропавловским машиностроительным колледжем и АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения». Благодаря документу,  в мастерских  колледжа прошли производственную практику 12 студентов  СКГУ. Они изучили основные навыки токаря, и по результатам квалификационного экзамена им был присвоен 3 разряд. «Мы понимаем, что в производственных условиях не всегда есть возможность организовать обучение студента: необходимо выделить оборудование, назначить  наставника и т.д. Нам повезло в том, что именно с нашего курса вводится новый проект организации производственной практики. В вузе мы получаем академические знания, но хороший  инженер, я считаю, должен освоить технологию производственного процесса изнутри. Мы все планируем после университета работать по специальности, и навыки работы на металлорежущих станках очень пригодятся в дальнейшем при решении каких-либо производственных задач», - поделился своим мнением студент СКГУ Алмас Айдарханов.

По мнению преподавателей вуза, программа практики, предусматривающая  изучение оборудования, режущего инструмента, оснастки,    максимально полезна для студентов. К тому же на производстве они работают под руководством опытных мастеров на универсальных токарных станках. Все это вкупе, несомненно, повысит конкурентоспособность выпускников вуза на рынке труда по окончании университета.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры