Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Зачем приезжали итальянцы в Астану?

23 Мая 2016
9193 просмотров

Казахстанские и итальянские предприниматели планируют вести совместный бизнес

Вопросы развития торгово-экономического сотрудничества казахстанских и итальянских предпринимателей обсудили на конференции в Астане с участием посла Италии в РК Стефано Раваньян, и.о. председателя правления Внешнеторговой палаты Казахстана Руслана Султанова, а также представителей бизнеса обеих сторон.

«У нас сегодня присутствует ряд итальянских производителей продукции с высокой добавленной стоимостью - это энергетика, различные виды оборудования и пищевой сектор. Мы также заинтересованы в закупе высокотехнологичного итальянского оборудования. Обсудили и вопросы поставки отечественной продукции в Италию. Мы могли бы включиться в производственный процесс итальянских предприятий, поставляя им полуфабрикаты», - отметил Султанов, выступая перед журналистами.

Глава ВТП сообщил, что, к сожалению, из-за падения цен на нефть товарооборот Казахстана с Италией снизился на 45%. По итогам 2015 года он составил 9,3 млрд долларов. При этом на сегодня 97% казахстанского экспорта в Италию составляет нефть. «Мы бы хотели увеличить ассортимент продаваемой продукции за счет встраивания в производственные процессы итальянских предприятий и поставок туда казахстанских полуфабрикатов. Какие именно это будут сферы, мы будем обсуждать. Хотелось бы, чтобы наши машиностроители приняли участие в производстве легковых автомобилей, чтобы металлурги наши участвовали. Пищевая и легкая промышленность, конечно, тоже имеет большой потенциал», - добавил он.

Также, по словам Султанова, казахстанский бизнес заинтересован в создании совместных предприятий с Италией с тем, чтобы поставлять продукцию на экспорт в третьи страны. «Мы сейчас проводим работу по выявлению предприятий, которые готовы сотрудничать. Есть интерес у казахстанских мебельных компаний. Пищевая и текстильная промышленность также имеют потенциал для этого», - сказал он.    

Присутствующие на конференции итальянские компании и представительства выступили с краткой презентацией о своей деятельности. Торговая палата г. Фрозиноне и АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» подписали меморандум о договоренности по международному сотрудничеству.

Также в ходе конференции казахстанские и итальянские предприниматели обсудили возможное сотрудничество в формате В2В.

Завтра итальянские компании планируют посетить СЭЗ «Астана».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры