Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Здоровая нация – общая цель

15 Марта 2016
8589 просмотров

При НПП «Атамекен» будет создана рабочая группа по развитию государственно-частного партнерства в здравоохранении

Напомним, в рамках реализации госпрограммы «Денсаулык» на 2016-2019 годы разработан проект «Дорожной карты» по реализации проектов ГЧП на 2016-2018 годы с расширением механизмов применения государственно-частного партнерства и частных инвестиций. В этой связи Национальная палата здравоохранения провела совещание по обсуждению вопросов внедрения и развития государственно-частного партнерства в области здравоохранения РК под председательством заместителя председателя правления НПП РК «Атамекен» Юлии Якупбаевой. В заседании приняли участие представители Министерства здравоохранения и социального развития РК, Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК, Казахстанского центра ГЧП, Центра сопровождения проектов ГЧП и бизнес-структур, в режиме видеоконференции подключились также региональные палаты предпринимателей.

Выступая на встрече, Якупбаева отметила, что для успешной реализации механизмов применения ГЧП в области здравоохранения необходимо начать реализацию пилотных проектов ГЧП, а также создать «проектный офис» для оптимизации процедур их согласования.

Представитель Национальной палаты здравоохранения Арман Тлеубаев в своем выступлении отметил, что в проектах документов, разработанных для реализации ГЧП, необходимо сделать упор на поддержку и развитие отечественных бизнесменов, вместе с тем, максимально используя опыт и знания международных консультантов (при реализации крупных инфраструктурных проектов) с участием представителей НПП РК. Ключевым вопросом развития ГЧП, по его словам, является методологическая поддержка и внедрение частной финансовой инициативы как формы ГЧП.

Для ускорения внедрения ГЧП-проектов в здравоохранении участниками совещания было предложено начать реализацию контрактов на управление (аренду) медицинскими объектами, лизинговых проектов ГЧП (медтехника и оборудование через отечественных производителей), сервисных проектов ГЧП в области энергосбережения и энергоэффективности (при участии Национального института в области энергосбережения «Казахэнергоэкспертиза»). Также в рамках сервисной модели ещё раз озвучено предложение НПП РК о передаче в частный сектор контрактов на проведение плановых выездных профосмотров школьников.

По итогам совещания принято решение создать Рабочую группу на базе Нацпалаты предпринимателей под председательством Якупбаевой и вице-министра здравоохранения и социального развития РК, а также с участием представителей Минздрава, Миннацэкономики, Минфина, Казахстанского центра ГЧП, ТОО «Центр сопровождения проектов ГЧП», Национальной палаты здравоохранения РК и Национальной палаты предпринимателей РК для реализации ГЧП в здравоохранении. После того как Министерством здравоохранения и социального развития РК совместно с НПП РК будут определены пилотные проекты ГЧП в здравоохранении, будет создан проектный офис по их сопровождению, максимально оптимизированы процедуры ГЧП в области здравоохранения. О продвижении пилотных проектов НПП РК будет регулярно информировать общественность. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры