Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Казахстанское растительное масло выходит на китайский рынок

14 Марта 2016
21458 просмотров

Впервые на экспорт будет отправлено такое количество готовой продукции - 2 тыс. тонн подсолнечного и рапсового масел

По словам главы секретариата Комитета пищевой промышленности НПП РК «Атамекен» Ербола Есенеева, до последнего времени основной экспорт масла Казахстан осуществлял в виде сырья. Китайские переработчики покупали маслосемена рапса, подсолнечника, сои и перерабатывали их, таким образом, получая два продукта: непосредственно масло, а также шрот и жмых – продукты переработки маслосемян.

«Теперь впервые в истории современного Казахстана отправляется единый эшелон с 2 тыс. тонн масла. Конечно, это намного выгоднее. Если говорить о рентабельности, то маслосемена экспортировались в Китай по средней стоимости 100 и 120 тенге за килограмм, масло же будет экспортироваться по стоимости 300 и 315 тенге за килограмм. Получается две выгоды: с одной стороны, наши отечественные переработчики получили добавленную стоимость от переработки, то есть они продали этот же продукт дороже, плюс у них остались жмых и шрот. Это дополнительный доход», - сообщил он.

Есенеев отметил, что «Атамекен» полностью сопровождал проект: во-первых, Палата организовала выход китайской компании «Айцзюй» на казахстанский рынок. «Чем интересно это сотрудничество? Продукцию покупает не трейдер, а прямой ритейлер, то есть из этой сети исключаются посредники», - сказал он.

Во-вторых, НПП организовала двусторонние встречи, нашла китайской компании надежных партнеров. Поставщиком рапсового масла стало ТОО «Agrimer-Astyk» (Акмолинская область), подсолнечного - ТОО «Сей-Нар» (Восточно-Казахстанская область).

«Следует отметить, что в процессе организации поставки выявились проблемы транспортировки продукции. Производственные и технологические мощности заводов не позволяли осуществлять отгрузку в контейнерах, так как ранее отгрузка растительных масел осуществлялась только железнодорожными цистернами. Однако, казахстанские производители решили эту проблему путем оперативного переоборудования постов загрузки масла для налива в специализированные контейнеры-флекситанки для транспортировки масел», - сообщил Есенеев.

По словам представителя секретариата Комитета пищевой промышленности, в данный момент в Алматы сформировался и готов к отправке железнодорожный состав из 88 контейнеров для разовой отправки в КНР всего объёма закупленного масла. Ориентировочно он будет отправлен 20 марта. Все организационные моменты с помощью НПП решены.

Кроме того, Есенеев сообщил, что компания «Айцзюй» заключила контракт на поставку казахстанских кондитерских изделий в ассортименте с ТОО «Алматинский продукт». Продукция уже доставлена, успешно реализуется и пользуется большим спросом у китайских потребителей.

«Китайцы заинтересованы в поставках нашего растительного масла, потому что их рынок потребления масла растет, а казахстанская продукция отличается своими вкусовыми качествами, натуральностью и экологической чистотой», - подчеркнул он.

Кроме того, по словам представителя Палаты, китайская компания заинтересована в организации собственного производства в Казахстане. В частности, уже в этом году они планируют начать строительство завода по производству рапсового масла в Северо-Казахстанской области с последующей реализацией готовой продукции в Китай. Проектная мощность завода в год составляет 36 тыс. тонн растительного масла и 25 тыс. тонн жмыха.

«Чем интересен наш продукт в Китае? С учетом того, что наше масло экологически чистое и натуральное, у китайских партнеров есть возможность продавать его на 10-15% дороже, как продукцию премиум-класса», - добавил Есенеев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры