Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кого кормили?

17 Февраля 2016
- Карагандинская область
9756 просмотров

Карагандинские предприниматели платят за комуслуги по необоснованно завышенным тарифам

До передачи Казахмысом «Абайских теплосетей» в управление местного акимата тариф для бюджетных организаций был почти в семь раз больше, чем для населения, и почти в три раза больше, чем для коммерческих организаций. Предприниматель Николай Абт уверен: тут есть над чем поработать финансовым органам и прокуратуре, о чем он заявил на заседании комитета энергетики и ЖКХ Палаты предпринимателей Карагандинской области.

С нового года абайские бюджетники и предприниматели платят за тепло одинаково - первым тариф снизили на 30%, а вторым подняли на 200%. Раньше тариф составлял 7 990 и 2 050 тенге соответственно. Такими резкими изменениями уже заинтересовались в ДАРЕМ - антимонопольный орган сейчас проводит переоценку аппетитов местного монополиста.

А карагандинский  предприниматель Николай Абт уверен, что там огромный фронт работы ждет и органы финансовой полиции, и прокуратуру.

«Это называется хищением. То есть пока коммунальные сети были собственностью корпорации Казахмыс, тарифы для бюджетных организаций были выше. Теперь пришло государственное предприятие, и снизило тарифы для себя, а предприниматели «пусть платят». Это грубейшее нарушение. Считаем необходимым обратиться в органы финансовой полиции и передать дело в прокуратуру.  Пусть  проведут расследование  - сколько денег было «прокачано» через «Абайские теплосети» в пользу чьего-то кармана», - заявил он.

По его словам, эта проблема типична не только для Абая, это «практикуется» и в областном центре.

«В Караганде государственный детский сад платит 600 тенге за кубометр воды. Почему для садика ставят такие тарифы, а потом кругом жалуются, что невыгодно дотировать садики? А «Энергоцентр» платит 80 тенге. Вы видите разницу? Это все манипуляции! Мы везде декларируем, что мы не должны повышать цены на товары и услуги, акимат постоянно просит об этом производителей, супермаркеты. А как не повышать, если у них тарифы вот так растут в три раза? Зачем нам эти меморандумы, устраивать показуху? А потом говорить, что предприниматель плохой, и по всем газетам облаким заявляет: «виноват предприниматель». То, что бюджетные организации платят по таким завышенным тарифам, иначе как воровством назвать нельзя», возмущается Н. Абт.

Членами комитета принято решение передать обращение о проведении расследования во все уполномоченные надзорные органы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры