Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Барьер устранен!

18 Марта 2016
- Северо-Казахстанская область
8953 просмотров

Благодаря районному филиалу Палаты предпринимателей СКО несколько СПК прошли регистрацию

Проведение разъяснительной работы о преимуществах сельскохозяйственных производственных кооперативов и получения ими государственной поддержки в виде субсидирования развития племенного животноводства дает свои результаты.

Так, в Жамбылском районе сразу несколько лиц с предпринимательской инициативой заинтересовались вопросом создания СПК для породного преобразования продукции  животноводства. Однако на этапе государственной регистрации сельскохозкооперативов они столкнулись с объективной нагрузкой, связанной с требованием уполномоченных органов - ЦОН, юстиция о необходимости представления полного пакета документов: протоколов учредительных собраний, уставов в нескольких экземплярах, в том числе и на государственном языке. С этой проблемой потенциальные члены СПК и обратились в местный филиал ПП СКО.

Как выяснилось в ходе детального изучения норм законодательства, для государственной регистрации юридического лица, относящегося к субъекту малого предпринимательства, в регистрирующий орган учредителями подается только уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности по установленной форме и порядку.

«Таким образом, уставы или положения юридических лиц, относящихся к субъектам именно малого предпринимательства в процессе государственной регистрации не предоставляются. В этой связи для устранения обнаруженных барьеров нами было направлено соответствующее письмо в уполномоченные органы района с просьбой об устранении нарушений законности», - рассказывает директор местного филиала ПП СКО Наталия Лазарева.

В результате оказанного содействия обратившиеся лица беспрепятственно зарегистрировали  несколько сельскохозяйственных кооперативов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры