Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Основы предпринимательства в школах, колледжах, вузах РК

Инициатором внедрения в учебную программу дисциплины «Основы предпринимательской деятельности» выступила НПП «Атамекен» в соответствии с пунктом 11 Дорожной карты по проведению Года молодежи, учитывая полный региональный охват, представление Национальной палатой предпринимателей интересов всех работодателей, а также, в целях увеличения доли предпринимательства среди молодежи.

Теперь Основам предпринимательской деятельности обучают в школах и колледжах. А для начала организаторы - НПП "Атамекен" - обучают самих преподавателей и учителей. 

С 2019 учебного года внедрён элективный предмет «Основы предпринимательства и бизнеса» для 10-11 классов в общеобразовательных школах РК.

С 2021 учебного года предмет «Основы предпринимательской деятельности» вводится как основной предмет в Государственный общеобязательный стандарт образования (далее – ГОСО) для организаций ТиПО.

В 2019-2020 годы Атамекен провёл курсы повышения квалификации по основам предпринимательства для 3671 педагогических кадров общеобразовательных школ, 1220 преподавателей колледжей.

За истекшие два года 3476 школ внедрили предмет «Основы предпринимательства и бизнеса», где обучаются 127 672 учеников. Обучено 92 500 студентов колледжей основам предпринимательства.

В процессе реализации проекта, НПП «Атамекен» совместно с МОН РК разработали программы по основам предпринимательства и бизнеса для школьников 10 и 11 классов и студентов колледжей, написаны и изданы учебники и методические пособия по преподаванию предмета. Учебники получили множество положительных отзывов от учеников, студентов, преподавателей и родителей.

Создана образовательная платформа «Atameken Academy» для предоставления бесплатных знаний для предпринимателей. На онлайн-платформе atameken.co для учеников и преподавателей подготовлены видеоуроки и дополнительные материалы по предмету «Основы предпринимательства и бизнеса»

Организован и проведен республиканский онлайн-конкурс стартапов Atameken Stars и бизнес-инкубатор «Ozgeris» для учеников и студентов колледжей, изучающих предмет «Основы предпринимательства» на образовательной платформе Atameken Academy.  

С июня 2021 года начался процесс проведения курсов повышения квалификации для 1500 учителей школ и 499 преподавателей колледжей.

 

Дочерние организации

Партнеры