Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Атамекен»: предприниматели рассказали о проблемах в сфере управления отходами

04 Октября 2022
7161 просмотров

Представители НПП РК «Атамекен» и Казахстанской ассоциации по управлению отходами «KazWaste» встретились с вице-министром экологии, геологии и природных ресурсов Зульфией Сулейменовой.

Встреча прошла на территории эко-полигона и мусороперерабатывающего завода, где участникам продемонстрировали условия работы и техническое оснащение предприятий.

Предприниматели в ходе встречи озвучили проблемные вопросы отрасли, требующие решения на уровне правительства.

«Одной из важнейших проблем является низкий тариф, которого недостаточно, чтобы покрыть все текущие затраты. При этом завод требует модернизации, чтобы соответствовать всем экологическим условиям», – отметил генеральный директор ТОО «Astana Recycling Plant» Асыл Батыргереев.

Представители отрасли считают, что тарифы необходимо ежегодно индексировать, либо установить конкретные сроки по их пересмотру.

«Цены на топливо растут, а тарифы на вывоз мусора не повышаются. Надо привязать расчет тарифов к МРП и установить периодичность их пересмотра», – отметил руководитель мусоровывозящей компании.

Председатель Ассоциации «KazWaste» Шынболат Байкулов добавил, что к числу проблем, требующих незамедлительного решения, относятся также вопросы привлечения рабочей силы.

«Учитывая специфику отрасли, отмечается низкая заинтересованность соискателей. Как следствие у предприятий возникает проблема нехватки кадров», – пояснил он.

Также предприятия единогласно выступили за необходимость возобновления программы EcoQolday, которая позволила существенно расширить вовлечение малого и микробизнеса.

«Министерством совместно с АО «Жасыл Даму» проводится работа по корректировке законодательства для возможности предоставления субсидий предприятиям в сфере управления отходами», – сказала вице-министр Зульфия Сулейменова.

По итогам встречи решено совместно с бизнес-сообществом выработать меры по решению проблемных вопросов и вынести на обсуждение с заинтересованными государственными органами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры