Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В 2022 году будем усиливать антикоррупционное направление – Баниямин Файзулин

17 Января 2022
- Область Жетісу
2612 просмотров

Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции усилит антикоррупционное направление в нынешнем году. Об этом в ходе итогового заседания Совета озвучил его председатель Баниямин Файзулин.

По словам Баниямина Файзулина, за прошедший год было рассмотрено свыше 20 проблемных вопросов бизнеса. В основном обращения связаны с государственными закупками, земельными спорами, с вопросами сфере сельского хозяйства, а также жалобами на действия государственных органов. При содействии Совета четырем субъектам предпринимательства был выплачен долг в размере 312 млн тенге. Ранее Управление здравоохранения задолжало предпринимателям данную сумму за услуги проживания.

«В 2021 году мы провели 12 плановых заседаний, в том числе четыре выездных совещания. Рассмотрели порядка 24 вопросов, из них 18 решено положительно. В составе Совета представители государственных органов, бизнес-структур, юридической палаты. Мы стараемся найти решение и урегулировать в досудебном порядке. Имеются хорошие примеры, где мы отстояли большие суммы для бизнеса. Хочетcя отметить совместную работу с нашим стратегическим партнером – прокуратурой области. В этом году необходимо усилить направление по противодействию коррупции. Работа Совета не должна идти только в рамках заседаний и совещаний, но и ежедневно совместно находить решения, создать условия, чтобы бизнес работал, создавать рабочие места, платить налоги и быть социально ответственным. Если имеется необходимость изменения законов, нормативно-правовых актов, я думаю нужно подходить креативно, искать новые методы, убеждать Правительство, партнеров бизнеса», – заявил председатель Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей Алматинской области Баниямин Файзулин.

В целом, в областную палату предпринимателей по линии защиты прав предпринимателей поступило 175 обращений от предпринимателей. Из них положительно решено 123 обращений, что составляет 70.3% всех обращений. Таким образом интересы бизнес были защищены на сумму общую сумму в размере 901,5 млн тенге.

Отметим, Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции создан для оперативного и системного решения задач по вопросам представления, обеспечения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства и противодействию коррупции в регионе, а также их публичного освещения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры