Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Семь алматинских компании стали лауреатами премии «Алтын сапа», «Парыз» и «Iскер»

07 Декабря 2021
- г. Алматы
11477 просмотров

В столице прошла 15-я юбилейная церемония награждения победителей президентской премии «Алтын сапа».

Вручение премии Президента Республики Казахстан за достижения в области качества является ключевым событием года. По городу Алматы для участия в конкурсе «Алтын сапа» подали заявки 33 компании, из них 19 предприятии представили полный пакет документов и были допущены на следующий этап конкурса. Самое большее количество участников было по номинациям «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения» (6 участников), «Лучшее предприятие производственного назначения» (6 участников).

По словам президента страны Касым-Жомарт Токаева для повышения конкурентноспособности и производительности отечественных компании, необходимо внедрить современные системы качества. Для соответствия лучшим международным моделям и практикам глава государства предложил поэтапно привести требования конкурса «Алтын Сапа» в соответствие с новой моделью европейского стандарта управления качества.

В этом году финалистами премии «Алтын сапа» стали 8 компаний города Алматы. В номинации «Лучшее предприятие производственного назначения» одним из лауреатов стала алматинская компания ТОО «DOC Co.LTD, а одним из «Лучших предприятии, оказывающих услуги» стал ТОО «ИНВИТРО-Казахстан».

Также два алматинских предприятия стали обладателями премии «Iскер», которая присуждается компаниям из числа участников конкурса на соискание премии президента Казахстана «Алтын сапа» и республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана. Одним из победителей среди субъектов малого предпринимательства стал ТОО «Швейное производство «Елена», а среди субъектов крупного предпринимательства выделилась компания ТОО «КазФерроСталь».

Обладателем серебряной статуэтки премии «Парыз» (категория крупный бизнес) в номинации «Лучшее социально-ответственное предприятие» стал ТОО «KAZ MINERALS AKTOGAY», в номинации «За вклад в экологию» - ТОО «Alina group», а обладателем бронзовой статуэтки (категория малый и средний бизнес) в номинации «За вклад в экологию» - ТОО «Kazakstan Waste Recycling».

Председатель Регионального совета Палаты предпринимателей города Алматы Максим Барышев присутствовал на церемонии награждения и вручил 5 наград премии «Iскер».

«Премии, которые вручаются нашим предпринимателям - заслуженные результативным предпринимательским трудом как крупных предпринимателей, так и представителей малого бизнеса.  Вручение премий вдохновляет и молодых предпринимателей стремиться достигать вершин бизнеса, производить в Казахстане лучшие товары», - делится своими впечатлениями Максим Барышев.

По словам директора Палаты предпринимателей города Алматы Айтуара Кошмамбетова, конкурсы в области качества обеспечивают победителям имидж лидера, репутацию надежного производителя высококачественной конкурентной продукции и услуг.

«Само участие в конкурсе «Алтын сапа» дает возможность компаниям повысить узнаваемость на рынке Казахстана. Лауреаты премии становятся вдохновляющим примером для других. Такое высокое общественное признание - премия «Алтын сапа» из рук Президента - позволяет понять, что все сделанное было не зря. От лица бизнес-сообщества Алматы поздравляем наших победителей и желаем дальнейших профессиональных успехов и реализации задуманных проектов», - отмечает Айтуар Кошмамбетов.

Если вспомнить результаты прошлого года, то в 2020 году лауреатами премии стали 4 компании города Алматы:

- в номинации «Лучшее предприятие производственного назначения» (в категории крупного бизнеса) - ТОО «Алматинский завод мостовых конструкций (АЗМК)»;

- в номинации «Лучшее предприятие, оказывающее услуги» (в категории субъект крупного бизнеса) - Учреждение «Университет «Туран»;

- в номинации «Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию» (в категории субъект крупного бизнеса) - ТОО «ХБК «Аксай;

- в номинации «Лучший индустриальный проект» - АО «КЕЛЕТ».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры