Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Фермеры Востока требуют выплаты субсидий по резервным заявкам текущего года

07 Декабря 2021
- Восточно-Казахстанская область
2454 просмотров

5 декабря в Усть-Каменогорске прошла встреча животноводов Восточного Казахстана с представителями областного акимата. Темой обсуждения стало выделение субсидий по заявкам, попавшим в резерв в 2021 года.

Организатором встречи выступил областной филиал Ассоциации фермеров Казахстана. В нем приняли участие заместитель акима ВКО Ержан Нурбаев, руководитель Управления сельского хозяйства ВКО Владимир Гайламазян, директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев, более 60 глав крестьянских и фермерских хозяйств из 10 районов Восточного Казахстана.

Как сообщили спикеры в ходе заседания, более 2 200 субъектов бизнеса ВКО из отрасли животноводства остались в резерве (листе ожидания) на получение государственных субсидий в 2021 году. Министерством сельского хозяйства запланировано выделение дополнительных бюджетных средств в размере 4,6 млрд тенге для выплаты субсидий по животноводству, однако областное Управление сельского хозяйства, которое является оператором программы субсидирования по ВКО, не имеет возможности и правовой основы для выплаты этих средств в текущем году.

Позицию УСХ пояснил его руководитель Владимир Гайламазян:

«Мы действуем в рамках нормативно-правовых актов. Мы не сами придумываем их. Существуют правила, утвержденные Приказом министра сельского хозяйства, в которых не просто все прописано, а все это зарегистрировано в юстиции, то есть это юридический документ. И в этом юридическом документе написано: «Согласно пункту 17 главы 4 Правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства, утвержденных Приказом министра сельского хозяйства от 15 марта 2019 года №108, по заявкам, поступившим в резерв, выплата субсидий осуществляется по очередности согласно дате и времени поступления заявок, при выделении дополнительных бюджетных средств В СЛЕДУЮЩЕМ ФИНАНСОВОМ ГОДУ на основании утвержденного постановления местного исполнительного органа (услугодателя)». То есть вы сейчас подали заявки на 4,8 млн тенге – в этом году подали заявки! – вот в соответствии с этим пунктом мы их можем вам выдать только в следующем году при условии выделения дополнительных средств. То есть даже мы не можем их выдать вам из бюджета следующего года, как мы раньше это делали».

Если еще в прошлом году МИО могли выдать субсидии из сэкономленных средств очередникам прошлого года, то с 2021 года Министерство сельского хозяйства изменило данный подход, и теперь такая выдача средств стала невозможна.

«Мы стараемся не допускать нарушений, мы делаем все в соответствии с теми правилами, которые здесь прописаны. Сегодня мне говорят: «А ты нарушь эти правила!» Как вы думаете, я должен нарушать их?..» – задал вопрос Владимир Гайламазян.

В ответ на это фермеры отметили, что деньги им нужны в этом году и что те суммы субсидий, на которые они рассчитывали, в следующем году из-за инфляции, стремительного роста цен и увеличения тарифов будут уже не те – их не хватит на возмещение понесенных расходов.

«Вы же должны в этом направлении работать. У нас уже просто крик души! Нам все равно, какие механизмы вы будете использовать и какие пути наметите для решения этой проблемы. Мы просто просим: помогите нам!» – обратились предприниматели к представителям акимата.

Как выяснилось в ходе дальнейшего обсуждения, единственный вариант, при котором могла бы быть возможна выдача фермерам субсидий из дополнительной бюджетной суммы, – это выход Постановления МИО с согласия акима ВКО, после чего его отправка в Минсельхоз, а после согласования с Минсельхозом – в Минюст. В обоих ведомствах срок рассмотрения по закону составляет 10 дней. Затем документ должен на протяжении 10 дней находиться в общем доступе на портале «Открытые НПА» для обсуждения бизнес-сообществом. Итого – минимум 30 дней на всю процедуру.

Между тем, прием заявок на Qoldau заканчивается 20 декабря, к тому же впереди праздничные дни 16-17 декабря. При всем желании и упорстве обработать заявки на субсидии сотрудники УСХ до20 декабря не успеют, даже если каким-то чудом аким ВКО и оба министерства дадут свое согласие и уложатся в оставшиеся 13 дней. Таким образом, риск не освоения акиматом ВКО до конца 2021 года бюджетных средств очень велик, что грозит соответствующим взысканием руководителю Управления сельского хозяйства и ничего хорошего не сулит всей областной администрации.

Тем не менее заместитель главы региона Ержан Нурбаев пообещал приложить все усилия для ускорения сроков рассмотрения просьбы фермеров, если УСХ направит письмо акиму области и получит его одобрение. В свою очередь директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев предложил фермерам обращаться в районные и городские филиалы РПП, где консультанты центров поддержки предпринимателей окажут им помощь в подаче заявок на Qoldau.

Как решится вопрос фермеров с выделением субсидий, покажет время, которого осталось совсем немного.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры