Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Восточном Казахстане 617 объектов работают по приложению Ashyq

14 Июня 2021
- Восточно-Казахстанская область
5781 просмотров

Директор Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области Кайрат Мамырбаев рассказал о текущем положении в регионе касательно участия объектов в проекте Ashyq. Он также отметил, что в числе актуальных проблем бизнеса остаются ограничения деятельности крытых детских игровых центров и банкетных залов.

«На 14 июня 2021 года по Восточно-Казахстанской области 617 объектов получили QR-коды для работы по приложению Ashyq, из этого числа 152 объекта работают в тестовом режиме. При этом согласно Постановлению №26 Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан 30 участников проекта из нашего региона на две недели получили статус лидеров Ashyq благодаря наибольшему количеству зарегистрированных входов по QR-коду (check-in). В их числе 24 объекта общественного питания, 2 кинотеатра и 2 фитнес-зала - все из городов Усть-Каменогорск и Семей. Сейчас они могут работать по критериям зеленой зоны, хотя находятся в желтой зоне», - сообщил директор ПП ВКО Кайрат Мамырбаев.

С 14 июня на работу по приложению Ashyq перешли ЦОНы Восточного Казахстана, готовятся к подаче заявок и судебные органы. Если у клиента не установлено приложение Ashyq, он может воспользоваться приложениями Aitu, Egov mobile, Kaspi.kz, HalykHomebank, Sberbank.kz, в которых был внедрен функционал Ashyq. Если у клиента отсутствуют все указанные приложения - его статус будет определен сотрудниками организации на входе по предоставленному ИИН.

Отдельно директор Палаты предпринимателей ВКО рассказал о внедрении проекта Ashyq на туристических объектах области.

«На сегодняшний день в Восточно-Казахстанской области по приложению работают 99 баз отдыха, 13 заявок находится на согласовании в территориальных органах санэпидконтроля. Что касается самых популярных зон отдыха нашего региона, то на побережье озера Алаколь QR-коды используют 64 объекта, на побережье Бухтарминского водохранилища - 30 объектов», - привел последние данные Кайрат Мамырбаев.

Он также напомнил, что Постановлением ГГСВ ВКО предписано постоянное проведение рейдов по туристско-рекреационным зонам.

«В частности проверки коснутся участников проекта ASHYQ с минимальным количеством регистрации посетителей по QR-коду. Также мониторинговые группы будут держать на особом контроле объекты предпринимательства, исключенные из проекта Ashyq, для недопущения незаконного возобновления их деятельности. Поэтому мы призываем предпринимателей соблюдать установленные правила и не допускать нарушений, влекущих закрытие их объектов», - отметил Кайрат Нуржанович.

На вопрос о том, с какими проблемами обращаются в РПП предприниматели, желающие работать по приложению Ashyq, директор Палаты ответил, что основной поток поступающих вопросов касается запрета деятельности крытых детских развлекательных центров площадью до 500 кв. метров, а также запрета на проведение массовых мероприятий для банкетных залов и прочих заведений общепита (за исключением поминальных обедов). Национальная Палата предпринимателей РК «Атамекен» прилагает все усилия для содействия возобновлению вышеуказанных видов деятельности, однако окончательное решение остается за Главным государственным санитарным врачом Казахстана.

По всем вопросам касательно формирования заявок на вхождение в проект Ashyq субъекты бизнеса Восточно-Казахстанской области могут обращаться в Региональную Палату предпринимателей по тел.: 8 (7232) 74-28-14, 74-21-11.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры