Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Зачем арбитр бизнесмену, рассказали РегСовету Палаты предпринимателей Актюбинской области

16 Апреля 2021
- Актюбинская область
5664 просмотров

Членов Регионального совета Палаты предпринимателей Актюбинской области информировали о деятельности Арбитражного центра НПП РК «Атамекен». Презентация прошла онлайн в ходе очередного заседания РегСовета под председательством Асхата Айтжанова и с участием директора РПП Сулупан Шинтасовой.

Арбитражный центр НПП является дочерней организацией Нацпалаты и реализует политику внесудебного рассмотрения споров. В основном рассматриваются споры, вытекающие из договоров, заключенных субъектами бизнеса в рамках предпринимательской деятельности. По словам исполнительного директора Арбитражного центра НПП РК «Атамекен» Аскара Калдыбаева, учитывая загруженность нашей судебной системы и того, что не по всем вопросам судьи могут компетентно и квалифицированно с учетом специализации предприятия дать свою позицию, то, конечно, функция арбитража является очень важной.

В ходе презентации Аскар Калдыбаев рассказал о преимуществах разрешения споров в арбитраже, где стороны сами выбирают независимых арбитров, полагаясь на их компетенции, опыт работы, профессиональный уровень и репутацию.

«Решения арбитража исполняются в более чем 160 странах мира, а сумма сбора составляет до 0,5% от суммы иска, что примерно в 6 раз дешевле, чем сборы в судебных инстанциях. При этом арбитражные решения являются конфиденциальными и не разглашаются, как и сам факт разрешения спора в арбитраже. В то же время, все судебные решения публикуются в открытом доступе, что может повлиять как на коммерческую составляющую сторон процесса, так и на их репутацию», - говорит исполнительный директор арбитражного Центра НПП.

По его словам, если в суде рассмотрение споров может затянуться до года, а то и более, то в арбитражном Центре на их рассмотрение уходит пару месяцев, потому что только одна инстанция, нет апелляций, кассационного рассмотрения.

Он акцентировал внимание, что в арбитраже рассматриваются только споры, вытекающие из гражданско-правовых отношений, а главным условием для обращения в Арбитражный центр является включение в договора между субъектами бизнеса положения о разрешении возникающих споров в арбитраже.

У членов РегСовета была возможность получить ответы на интересующие вопросы.

Также в ходе Регсовета были заслушаны отчеты директоров филиалов Палаты предпринимателей Байганинского и Темирского районов о результатах по основным направлениям деятельности, рассмотрены актуальные проблемы бизнеса на селе.

По итогам отчетов были даны рекомендации по активизации работы по защите прав бизнеса, выявлению адмбарьеров и взаимодействию с бизнесом и госорганами.

Завершилось заседание согласованием кандидатуры на должность директора филиала Палаты в Мартукском районе. С согласия членов РегСовета была назначена Райгуль Карылгашева, ранее являвшаяся менеджером-консультантом Мартукского ФРПП.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры