Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Павлодарский выпускник «Бастау» занялся птицеводством

16 Апреля 2021
- Павлодарская область
5997 просмотров

Тимур Шакиев из села Коктобе Майского района с детства мечтал открыл свое дело. В 2019 году сельчанин от друга узнал о проекте «Бастау» и сразу решил принять участие в нем 

«Мне всегда нравилось птицеводство. Я считаю, что это очень прибыльный бизнес. К примеру, в животноводстве для того, чтобы получить приплод от животных, нужно содержать их несколько лет. Здесь же, через месяц получаешь цыпленка из яйца, а уже через три месяца цыпленок вырастает во взрослую птицу», - говорит начинающий предприниматель.

После завершения обучения по проекту «Бастау», Тимур Шакиев подготовил бизнес-план, который успешно защитил перед комиссией и стал обладателем гранта. На эти средства приобрел инкубатор, и все необходимое оборудование для занятия птицеводством.
Прошлой осенью начинающий птицевод уже реализовал первый выводок гусей.

«Сейчас у меня в хозяйстве есть 35 гусей. В конце марта заложил в инкубатор первую партию яиц. Через пару недель ожидаю цыплят. Каждые 10 дней я закладываю новые яйца в инкубатор. Поэтому, у меня каждые 10 дней новый выводок цыплят. Сейчас у меня подключено 2 инкубатора. Собираю яйца для третьего. Я дал рекламу через соседей, односельчан о том, что принимаю заказы на цыплят. На сегодняшний день у меня уже есть заказы на 100 цыплят», - рассказал Тимур Шакиев.

Выпускник «Бастау» планирует реализовывать цыплят до начала лета для того, чтобы оправдать зимние расходы на корма для птицы. 
А затем, в июне-июле оставить приплод себе, вырастить его до осени, и с наступлением холодов приступить к реализации.

«В будущем намерен расширять деятельность, добавить кур, уток, индоуток. Конечно, как и в каждом бизнесе, здесь есть свои сложности. К примеру, мне нужна земля для выпаса птиц. Кроме того, при наличии теплого помещения, можно было бы начать инкубацию гораздо раньше. Тем не менее, впереди еще много планов. Так постепенно развиваемся благодаря поддержке государственных программ и сопровождению Майского филиала Палаты предпринимателей Павлодарской области», - говорит Тимур Шакиев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры