Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Палате предпринимателей ВКО рассказали, как защищают права бизнеса на Востоке

16 Апреля 2021
- Восточно-Казахстанская область
3256 просмотров

Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей ВКО Игорь Шацкий рассказал о проделанной работе в 2020 году и первом квартале 2021 года.

Напомним, Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции является постоянно действующим консультативно-совещательным органом Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области. Ежемесячно на площадке РПП проводятся заседания Совета в режиме видеосвязи c использованием приложения Zoom, на которых рассматриваются проблемные вопросы, связанные с нарушением прав предпринимателей.

15 апреля председатель Совета Игорь Шацкий отчитался о проделанной работе в 2020 году и первом квартале 2021 года перед вышестоящим органом - Советом по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП РК «Атамекен».

С целью оперативного и системного решения вопросов предпринимательства в состав Совета ЗПП по Восточно-Казахстанской области включены заместители первых руководителей прокуратуры ВКО, Департамента экономических расследований, Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, Департамента Агентства РК по делам государственной службы, а также практикующие юристы и адвокаты.

«За 12 месяцев 2020 года Палатой предпринимателей Восточно-Казахстанской области проведено 12 заседаний Советов по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, на которых рассмотрен 31 проблемный вопрос, в том числе 22 вопроса системного и частного характера. В рамках исполнения рекомендаций Совета положительно решено 19 вопросов, к различным видам ответственности привлечены 15 должностных лиц государственных органов ВКО. В государственные органы внесено 73 рекомендации по устранению нарушений прав предпринимателей, которые поддержаны в полном объеме. В 2021 году проведено 3 заседания Совета, в ходе которых рассмотрено 5 проблемных вопросов, 3 из которых уже положительно решены», - сообщил Игорь Шацкий.

Поднятые вопросы касались в основном административных барьеров в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, архитектуры, строительства и градостроительства, государственных закупок, земельных отношений, налогообложения, кредитования, государственно-частного партнерства, неправомерных действий должностных лиц.

Председатель Совета сообщил, что в 2020 году провел личный прием 203 предпринимателей, а в первом квартале 2021 года - 91 предпринимателя, и привел несколько конкретных примеров нарушения прав бизнеса, которые удалось решить положительно. Они касались неправомерных действий мониторинговых групп, отсутствия НПА по определению мест для выездной торговли в городах и районах области и др.

В целом, Игорь Шацкий отметил высокую эффективность принимаемых в ВКО мер по защите прав предпринимателей, обусловленную конструктивным сотрудничеством с местными исполнительными, контролирующими и правоохранительными органами. Все решения Совета за 2020 год были исполнены, за исключением проблемы высоких штрафов за незначительные нарушения, налагаемые по статье 425 Кодекса РК «Об административных правонарушениях». По данному вопросу была направлена соответствующая служебная записка в центральный аппарат НПП РК «Атамекен».

Также о текущей работе правового блока Палаты предпринимателей ВКО вкратце рассказали директор РПП Марипбек Шакербек и его заместитель Алия Мукашева. По их данным, в 2020 году в Палату поступило 594 обращения, из них свыше 560 решены положительно, защищены имущественные права предпринимателей на сумму 1,7 млрд тенге, привлечено к ответственности 77 должностных лиц госорганов, что способствует недопущению нарушений прав предпринимателей в будущем.

«Помимо всех вот этих системных вопросов каждый день, конечно, мы решаем проблемы отдельных предпринимателей, которые к нам обращаются: помогаем в составлении исковых заявлений, принимаем участие в судах, выносим вопросы на ежемесячные заседания Совета ЗПП, отрабатываем на встречах с государственными органами и так далее. Все эти годы ВКО входила  в тройку лидеров по защите бизнеса, а по итогам 2019-2020 годов стабильно остается на первом месте, по данным республиканского правового блока НПП. Поэтому держим планку, не расслабляемся и стремимся к качественной защите прав каждого предпринимателя», - резюмировал Марипбек Шакербекулы.

Деятельность Совета ЗПП Восточно-Казахстанской области была признана удовлетворительной, председатель республиканского Совета Каирбек Сулейменов одобрил проведенную работу и призвал Палату предпринимателей ВКО сконцентрировать особое внимание на решении проблем отраслей строительства, сельского хозяйства и туризма в своем регионе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры