Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Женский бизнес: Мама шестерых детей развивает свое дело

04 Марта 2021
- Павлодарская область
3052 просмотров

«Каждый человек-кузнец своего счастья», - считает жительница Майского района обладательница подвески «Күміс Алқа» Раушангуль Толешова. В 2019 году предприимчивая сельчанка прошла обучение основам предпринимательства, а затем открыла свой бизнес.
Современная женщина как многорукий бог успевает одновременно выполнять множество функций: воспитывать детей, поддерживать домашний очаг, вести хозяйство, а еще развиваться профессионально. 
Об этом не понаслышке знает мама шестерых детей из села Коктобе Раушангуль Толешова, которая воспользовалась программой «Енбек» и открыла на дому парикмахерский салон.

«В 2019 году я прошла обучение по проекту «Бастау». Почерпнула для себя много полезного, увидела поддержку бизнес-тренера, Палаты предпринимателей и поняла, что все возможно, главное верить в себя. Семья во всем поддерживает меня. Супруг работает водителем. До открытия ИП я была домохозяйкой. Очень рада, что есть государственные программы, направленные на содействие и развитие бизнеса многодетных семей. Пройдя обучение, получила грант на развитие дела. Открыла парикмахерскую на дому. Бизнес этот хоть и небольшой, зато удобен тем, что я всегда рядом с детьми. Уже наработала свою постоянную клиентскую базу», - говорит выпускница «Бастау».

Кто, как не многодетная мама поймет нужды и проблемы социально уязвимых слоев населения. Такова природа женщины-предпринимательницы. Несмотря на свои проблемы, она всегда стремится помочь другим.
Поэтому, у Раушангуль Толешовой с первых дней ее работы действуют скидки для пенсионеров. А детям с ограниченными возможностями она на дому оказывает услуги бесплатно.

«Предпринимательская активность сельских женщин растет с каждым годом. Если анализировать состав слушателей проекта «Бастау», женщины составляют более половины участников. Наиболее популярные виды деятельности у предпринимательниц Майского района: животноводство, у нас немало женщин, которые возглавляют КХ, сфера услуг, торговля, переработка сельхозпродукции. В преддверии замечательного весеннего праздника 8 марта хотелось бы поздравить всех представительниц прекрасного пола и пожелать им крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов во всех начинаниях», - отметил директор филиала Палаты предпринимателей Павлодарской области Майского района Оралбек Сыздыков. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры