Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Товаропроизводители ВКО обсудили вопросы закупок с представителями ТОО «Казцинк»

22 Января 2021
- Восточно-Казахстанская область
2838 просмотров

22 января в Палате предпринимателей ВКО проведена традиционная диалоговая площадка с участием представителей службы коммерческого анализа и развития ТОО «Казцинк» в целях поддержки отечественных товаропроизводителей через развитие местного содержания в закупках системообразующих предприятий и недропользователей.

В Восточно-Казахстанской области с 2012 года реализуется партнерская программа с ТОО «Казцинк» по максимальному размещению заказов среди малого и среднего бизнеса региона. Стоит отметить, что в 2020 году в Палате предпринимателей ВКО с участием ТОО «Казцинк» проведено две диалоговые площадки, в ходе которых подписано 12 меморандумов о сотрудничестве с отечественными товаропроизводителями на общую сумму свыше 7,3 млрд тенге.

22 января 2021 года в диалоговой площадке, которая прошла в формате ВКС, приняли участие директор Палаты предпринимателей ВКО Марипбек Шакербек, заместитель директора по экономическим вопросам Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев, начальник службы коммерческого анализа и развития Татьяна Иванова, менеджер по развитию казахстанского содержания ТОО «Казцинк» Жулдыз Жакупбекова, более 30 товаропроизводителей Восточно-Казахстанской области и представители СМИ.

Открыл мероприятие директор Палаты предпринимателей ВКО. Он рассказал об увеличении доли казахстанского содержания в рамках сотрудничества с недропользователями Восточно-Казахстанской области.

«Партнерская программа c ТОО «Казцинк» по размещению заказов среди малого и среднего бизнеса реализуется в нашем регионе уже более 8 лет, а с 2016 года начата аналогичная работа с участием ТОО «Востокцветмет». Данная диалоговая площадка является мостом между производителями и крупными недропользователями, открывает двери для новых производств и является поддержкой в такой тяжелый период для предпринимателей Восточного Казахстана. Хотелось бы поблагодарить руководство ТОО «Казцинк» за плодотворное сотрудничество и проявленный интерес в развитии МСБ нашего региона!» - сказал Марипбек Шакербекулы.

Жулдыз Жакупбекова презентовала работу ТОО «Казцинк» в сфере импортозамещения, рассказала о потребностях предприятия в товарах местных ОТП, презентовала план закупок и предложила предпринимателям варианты сотрудничества. Она сообщила, что в настоящее время часть заказа - к примеру, на спецодежду и средства индивидуальной защиты - передана на аутсорсинг. Поэтому участникам встречи были предоставлены контактные данные фирм, занимающихся закупками для ТОО «Казцинк».

В качестве задела на будущее с презентациями своих товаров выступили директор ТОО «Роза валяльно-войлочный комбинат» Альбина Ахметова и директор ТОО «Терра Вита» Насихат Исабаева, чье предприятие занимается изготовлением медицинской техники и оборудования.

Татьяна Иванова ответила на многочисленные вопросы участников встречи, желающих сотрудничать с предприятием, и заверила бизнес-сообщество в том, что в случаях наличия на местном рынке товаров, востребованных ТОО «Казцинк» и соответствующих выдвигаемым техническим характеристикам, предприятие всегда предпочтет отечественного производителя, нежели зарубежного.

В завершение мероприятия Кайрат Мамырбаев поблагодарил предпринимателей за конструктивный диалог и ответил на вопросы журналистов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры