Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Модель преобразования бизнеса в реалиях COVID-19 обсудили в Алматы

27 Октября 2020
- г. Алматы
1839 просмотров

Бизнесмены южной столицы и глава Палаты предпринимателей города Алматы выступили перед молодыми учеными.

В университете «Туран» прошел международный онлайн-форум молодых ученых «Модель Назарбаева» - стратегический ответ на вызовы XXI века». Предприниматели Алматы и директор городской Палаты предпринимателей Алматы Нариман Абильшаиков выступили в качестве спикеров в первой секции форума «Инновации и предпринимательство: модель преобразования в реалиях COVID-19».

Мероприятие организовали Фонд Нурсултана Назарбаева, университет «Туран» и НПП РК «Атамекен». Участниками стали ученые, исследователи и представители бизнес-сообщества. На первой секции рассмотрели развитие предпринимательства с применением инновационных идей, направленных на решение актуальных задач преобразования модели бизнеса в реалиях COVID-19.

В приветственном слове ректор университета «Туран» Рахман Алшанов затронул тему последствий для бизнеса пандемии и карантина.

«Актуальность вопросов, которые поднимают ученые и представители бизнес-сообщества, определены реалиями СOVID-19, которые подталкивают игроков рынка к быстрой смене подходов к работе и подвергают устойчивость различных систем серьезной проверке. Уже очевидно, что эпидемия будет иметь масштабные последствия для экономики мира и Казахстана. Бизнесу приходится сталкиваться с целым рядом новых системных приоритетов и вызовов - рисками нарушения непрерывности бизнеса, внезапными количественными изменениями, принятием решений в реальном времени, показателями производительности труда, угрозами безопасности – и руководители должны действовать очень оперативно, решая неотложные проблемы устойчивости систем и закладывая одновременно основу будущего своих организаций», - сказал ректор университета «Туран».

Нариман Абильшаиков рассказал о деятельности Палаты предпринимателей города Алматы, роли малых и средних предприятий как драйверов устойчивого, инклюзивного и стабильного восстановления, состоянии сферы услуг, потенциале предпринимательской логистики, а также управленческих и инновационных решениях в реалиях COVID-19.

«Надо объективно признать, что 2020 год является довольно сложным для бизнес-сообщества. Наиболее остро испытывают на себе последствия ограничительных мер бизнесмены сфер туризма, развлечений и отдыха, услуг населению, общественного питания, торговли и транспорта. Я хочу обратить внимание, что до пандемии, на 1 марта 2020 года количество субъектов предпринимательства в Алматы составляло 194 тысячи, а за период пандемии, с марта месяца по август включительно, количество субъектов бизнеса выросло до 201 тысячи. Это, прежде всего, связано с тем, что пандемия открыла новые возможности. Также из-за ограничений многие предприниматели вышли «из тени», свою роль сыграла и программа «Бастау бизнес», выпускники которой зарегистрировались в качестве субъектов предпринимательства. Второе - хотел бы отметить по системе infokazakhstan.kz. Это интегратор, на сегодняшний день включающий в себя всю базу предпринимателей наши страны. Также хочу отметить, что за время действия чрезвычайного положения по телефонам «горячей линии» Палаты предпринимательства города Алматы поступило 55 тысяч телефонных звонков», - отметил он.

Как сфера услуг пережила коронакризис, рассказал предприниматель, общественный деятель, инвестор, основатель группы компаний «IC Group» Ларион Лян.

«Сейчас то время, когда молодые предприниматели выходят на рынок. Потому что крупному бизнесу очень тяжело. Когда приходят начинающий предприниматель - без страха, без каких-то обязательств, он просто начинает гореть своим делом. Сегодня мы наблюдаем время больших трансформаций, и не только у нас, во всем мире. И как мы видим, молодые предприниматели не боятся работать, поэтому реальный рынок бизнеса сейчас обновился», - сказал он.

В ходе секции участники смогли представить свое видение изменений бизнеса в современных реалиях, обменялись мнениями и обсудили возможности для предпринимателей в преодолении возникающих сложностей в реалиях COVID-19.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры