Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Новая программа развития АПК: какие предложения поступают от Павлодарских фермеров

26 Октября 2020
- Павлодарская область
1686 просмотров

На площадке региональной Палаты предпринимателей «Атамекен» прошло заседание фокус-группы по обсуждению и сбору предложений бизнеса в программу развития агропромышленного комплекса
Участники фокус-группы, это предприниматели занятые в различных сферах АПК - растениеводство, животноводство, переработка сельскохозяйственной продукции, пищевая промышленность.
Как отметил директор Палаты предпринимателей «Атамекен» Павлодарской области Олег Крук новая программа развития агропромышленного комплекса на 2022-2026 годы должна инициироваться самими сельхозтоваропроизводителями, отражать спецификацию каждого района, нести территориальный характер. 
Своим мнением по развитию сферы АПК поделились специалисты Павлодарского государственного университета им.Торайгырова, которые предлагают увеличить долю субсидирования поголовья племенного овцеводства до 5000 тенге за голову, а также отдельно рассмотреть возможность субсидирования искусственного осеменения овец от субсидирования селекционно-племенной работы.
Кроме того, в целях повышения агрокомпетенций предлагается руководителям сельхозпредприятий заниматься целенаправленно подготовкой кадров для своих хозяйств, развивать трудовые династии, направлять на учебу и трудоустраивать молодых специалистов, в том  числе через молодежную практику. Проблему нехватки квалифицированных кадров в селе поможет решить создание жилищно-бытовых условий молодым семьям.


Представители тепличных предприятий считают, что одной из проблем является недостаточность государственной поддержки в тепличном бизнесе. 
Теплицы получают субсидии стоимости удобрений, однако данные суммы покрывают лишь покупку удобрений на один культурооборот.
Вместе с тем, как правило, в тепличной отрасли за год происходит три оборота. К примеру, при выращивании огурцов. В итоге получается, что покупка семян на два культурооборота не субсидируется.
Еще одной немаловажной проблемой остается стоимость затрат на покупку электроэнергии, которая составляет порядка 40% от себестоимости продукции.
Для обеспечения устойчивого развития экономики действующих тепличных предприятий предлагается вернуть дифференцированный тариф за электроэнергию, а также увеличить субсидирование на удобрения для выращивания овощей в теплицах на 2 культурооборота.

«При Региональном Совете Палаты предпринимателей создан комитет АПК, в который возглавила руководитель одного из передовых хозяйств области ТОО Агрофирма «Ақжар Ондіріс» Гульзира Казылова. В районных советах предпринимателей ведется работа с фермерами на местах по обсуждению новой программы АПК и внесению предложений. Вопросов у фермеров немало. Это: доступ к земельным ресурсам, использование средств защиты растений и удобрений, обновление парка сельхозтехники, меры государственной поддержки, доступность кредитования, ветеринарная и фитосанитарная безопасность, системы сбыта, повышение агрокомпетенций, маркировка молочной продукции, цифровизация АПК. Работа с сельхозтоваропроизводителями будет продолжена, важны все поступающие от фермеров предложения. Призываем фермеров активно включаться в обсуждение новой программы АПК, вносить свои конструктивные предложения», - отметил заместитель директора региональной Палаты «Атамекен» Жомарт Сембаев


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры