Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сразу три объекта будут созданы для сельского бизнеса в Атырау

15 Августа 2020
- Атырауская область
2587 просмотров

В скором времени для предпринимателей Махамбетского района откроют двери бизнес-инкубатор, коммунальный рынок для отечественных товаропроизводителей и единый центр «Правительство для бизнеса», включающий оказание всех видов услуг по принципу «одного окна». 

С новыми объектами в ходе своей поездки в Махамбетский район ознакомился аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов. О возможностях и преимуществах объектов для сельского бизнеса главе региона рассказал директор Палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов.   
Стоит отметить, что в 2018 году региональная Палата выступила с инициативой о необходимости создания в Махамбетском районе единого центра «Правительство для бизнеса», бизнес – инкубатора и коммунального рынка для отечественных товаропроизводителей. Местный исполнительный орган инициативу поддержал и в начале 2019 года выкупил здание коммунального рынка с прилагающим земельным участком. Кроме того, из областного бюджета было выделено 150 млн. тенге для капитального ремонта. На сегодняшний день все строительные работы завершены. Нужно подчеркнуть, что все три объекта расположены в непосредственной близости друг от друга, что также создает дополнительные удобства для предпринимателей.

   

«В операционном зале центра «Правительство для бизнеса» разместятся консультанты Центра обслуживания предпринимателей, представители местных исполнительных органов и предприятий – монополистов. В здании единого центра также предусмотрено размещение учебного класса на 45 посадочных мест для слушателей курсов «Бастау-Бизнес» и «Бизнес Школа». Общая площадь здания под «Правительство для бизнеса» составляет 369,9 квадратных метров», - сообщил Абдолла Идресов. 

По словам директора региональной Палаты, в здании бизнес – инкубатора планируется разместить 24 торговых места. В числе приоритетных бизнес – объектов под аренду: швейные цеха, цеха по ремонту обуви, мебельные магазины, реализация продовольственных и непродовольственных товаров, кафетерии, парикмахерские и ремонт сотовых телефонов. Общая площадь здания под бизнес – инкубатор составляет 454 кв.м.


На прилагаемом земельном участке разместится коммунальный рынок с 45 открытыми торговыми местами для реализации собственной продукции  фермерскими хозяйствами без посредников.

«Нужно отметить, что в Палату предпринимателей обращается множество предпринимателей, желающих получить на территории бизнес - инкубатора торговые места. Это подтверждает, что объект является необходимым для сельского бизнеса. Что касается арендной платы, то по предварительным подсчетам стоимость аренды крытого торгового места составит 1000 тенге за м2 и за открытое место – 400 тенге в день», - рассказал Абдолла Идресов.  

Открытие на селе данных объектов станет положительным событием не только для самих районных предпринимателей, но и всего местного населения. Создание единого центра «Правительство для бизнеса» поможет сельским предпринимателям оформлять необходимые документы без лишней волокиты. Коммунальный рынок позволит реализовать на местах проект «От поля до прилавка», когда местные аграрии смогут продавать свою продукцию напрямую потребителю без посредников. В свою очередь, жители смогут приобретать местную продукцию по приемлемым ценам. В новом бизнес – инкубаторе молодые предприниматели смогут начать собственное дело без значительных финансовых трат на аренду помещения. Кроме того, все вышеперечисленные объекты позволят создать на селе дополнительные рабочие места.            
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры