Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Да, нет, наверное». Маркировка продуктов по правилам ЕАЭС – вопрос все еще открыт

04 Июня 2020
3849 просмотров

Накануне на Комитете пищевой промышленности АПК «НПП «Атамекен» отраслевые ассоциации, представители государственных органов - Министерство сельского хозяйства, национальной экономики, торговли и интеграции, Комитет государственных доходов МФ РК, а также АО «Казахтелеком» активно обсуждали необходимость маркировки казахстанских товаров.

Субъекты бизнеса высказались о введении маркировки молочной и безалкогольной продукции в РФ, и о несогласии введения маркировки данной продукции на территории РК, в первую очередь, в связи с большими затратами на приобретение оборудования.

По словам Алии Мамытбаевой, исполнительного директора ОЮЛ "Ассоциация производителей безалкогольных напитков и соков РК", «оплата оператору маркироки только по производителям товаров таких как, табак, алкоголь, фарма, безалкогольное напитки, молочные продукты, парфюмерия, косметика будет составлять сумму превышающую налог на землю со всего Казахстана, то есть по данным 2018 года он составил 17 млрд тенге».

Эксперт считат, что маркировка не выполнит функцию защиты от контрафактной продукции, поскольку число подделок казахстанских товаров «на уровне статистической погрешности», то есть, практически нулевое.

Динмухамед Айсаутов, официальный представитель «Молочного Союза Казахстана» поддержал высказывание:

 «На моей памяти, а также я обращался также в Комитет контроля качества, и действительно, случаев подделки, например, молочной продукции, нет».

На что МСХ РК была высказана позиция о проведении пилотного проекта по молочной продукции, для подготовки и анализа затратности данного проекта в РК.

Представители бизнеса и госорганов обговорили также такие вопросы как сопроводительные накладные на товары, налогообложение, вопросы экономики простых вещей и другое.

Были также предложены новые инициативы о пересмотре действующих норм налогового кодекса РК, в частности ставок НДПИ на добычу подземных вод, дополнительных преференций по НДС и другое.

Министерство национальной экономики РК по ряду высказываний и предложений высказало свою позицию. Было решено представить более развернутую информацию от субъектов бизнеса для изучения и дальнейшей проработки данных вопросов.

Участниками была затронута тема возможности рефинансирования кредитов по программе Экономика простых вещей.

На что МНЭ РК было сказано о несогласии НБ РК в предоставлении рефинансирования по программе, при этом отмечено, что ведется дальнейшая проработка данного вопроса.

В целом предложения бизнеса государственными органами были услышаны и приняты в работу.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры