Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Северо-Казахстанское предприятие начало производство дезинфекционных тоннелей

08 Апреля 2020
- Северо-Казахстанская область
5116 просмотров

ТОО “Радуга” из Северного Казахстана будет оснащать крупные супермаркеты областного центра и предприятия дезинфекционными тоннелями собственного производства. Об этом рассказал на брифинге аким области Кумар Аксакалов.


 

Первый дезинфекционный тоннель в Северном Казахстане появился перед производственным помещением ТОО “Радуга”. Предприятие с первых дней введения ЧП в стране наладило производство антисептиков. Не так давно в ТОО начали использовать собственную продукцию для специальных тоннелей. 


 

“Мы считаем это эффективно. Средство состоит из 5% спирта, дистиллированной воды, 0,1% диахлора и отдушки. Для одежды никакого вреда не наносит. Но как дезсредство работает неплохо”, - рассказывает генеральный директор ТОО "Радуга", член регионального совета палаты предпринимателей СКО Дмитрий Шарапаев. 

 

Обработка в тоннеле будет осуществляться автоматически - форсунки под большим давлением распыляют специальное средство. Так, все посетители и работники будут проходить сквозь воздушный поток с дезсредством. 

Совсем скоро такими дезинфекционными тоннелями оснастят места общественного скопления Петропавловска - сейчас это супермаркеты и крупные производства. В ТОО уже получили заказ на сборку 10 тоннелей. Отметим, аким области Кумар Аксакалов сообщил, что для предприятий обеспечивающих жизнедеятельность региона ставятся строгие требования. Одно из таковых - руководители организаций, продолжающих свою деятельность должны обеспечить организованную доставку своих работников. 

“Что это значить? Развоз только автобусами. Автобус должен быть заполнен только лишь наполовину. Это соблюдение дистанции. Салон нужно постоянно обрабатывать. Также предприятия оснащаем бесконтактными термометрами. При входе будет установлен строгий контроль, рабочие с температурой не будут допускаться на работу. Бесконтактными термометрами обеспечиваются и большие супермаркеты. При входе у всех посетителей измеряют температуру”, - заявил на брифинге аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.  


Отметим, несмотря на перегруженность местных супермаркетов увеличения времени работы данных объектов не планируется. Сейчас налаживают систему доставки  продуктов питания еще два крупных супермаркета Петропавловска. Данная мера позволит разгрузить круглосуточную доставку продуктов питания жителям города. А вот развозка продуктов по мелким магазинам осуществляется только с шести утра до восьми утра. Поставщики должны успеть развести заказы за эти два часа.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры