Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Эксперт из Турции обучает актюбинцев тонкостям гостиничного менеджмента

15 Октября 2019
- Актюбинская область
2430 просмотров

Турецкий специалист приехал по проекту «Старшие Сеньоры», которая реализуется НПП «Атамекен» в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

За плечами у Эрхана Озпынара 20-летний опыт работы в фешенебельных отелях Турции и Казахстана. Вот уже несколько дней он наблюдает за работой персонала «Nice hostel Aktobe», отмечает плюсы и минусы, дает консультации.

«Работа этого отеля налажена довольно-таки хорошо. Персонал четко знает, что делать. Я сам остановился в здешних апартаментах и пока нареканий не имею», - дал первую оценку эксперт.

Эрхан Озпынар впервые в Актобе и отметил дружелюбность, улыбчивость и гостеприимство населения. Как отметил эксперт, который побывал в разных уголках света, все отели похожи, но в то же время каждая — уникальна. Особенно это касается гостиниц в небольших городах.

«Доброе имя отелю создает его персонал. Нужно обучать сотрудников улыбаться и помогать. Вот мой первый совет. А также должна присутствовать стабильность в качестве и сервисе. Вне зависимости от географического расположения, ваш отел должен быть комфортен, понятен гостю из любой точки мира. А значит соответствовать всем общепринятым международным гостиничным стандартам. Я привез с собой ряд рекомендаций как управлять гостиницей, адаптировать ее под стандарты», - рассказывает зарубежный специалист.

«Nice hostel» - это первый хостел в Актобе европейского стандарта, который в 2017 году по франшизе открыла молодая предприниматель Жанна Алтынбаева.

Вообще хостел для местного населения, в отличие от европейцев – понятие относительно новое. Он напоминает общежитие, но здесь постояльцам на короткий или длительный срок предоставляют, как правило, только спальное место. Мини-отель сразу пришелся по душе приезжим. Здесь поселились студенты, рабочая молодежь и даже гости из-за рубежа. Чтобы открыть хостел, молодая предпринимательница приобрела недвижимость. Сумму на приобретение взяла в кредит по «Дорожной карте бизнеса-2020», где 7% ставки вознаграждения субсидирует государство. Предпринимательством же Жанна начала заниматься с 19 лет, до этого сдавала квартиры посуточно.

«Я понимаю, что прежде всего нужно обеспечить должный сервис, а потом уже идет экспозиция и выставление своих услуг клиентам. Если не будет хорошего сервиса, клиенты придут один раз и больше не вернутся. Потому что люди приходят за впечатлениями, за хорошими воспоминаниями. У нас в основном зарубежные гости останавливаются. Поэтому я решила воспользоваться возможностями проекта НПП «Старшие сеньоры» и получить квалифицированную экспертную помощь специалиста. Мы сейчас начали со стандартов, то есть если мы пропишем стандарты внутренние, правила трудового распорядка. Это освободит меня от того, чтобы объяснять персоналу что делать. То есть вот даешь эту книжку, и они руководствуются ею. И это было для меня открытием», - признается Жанна.

Предприниматель показывает нам свои записи про структуру команды, кто что должен делать, какой должна быть управляющая компания и кто за кем должен следит.

Эрхан дает советы всем: от сотрудников ресепшна до работников кухни. По его словам, в бизнесе мелочей не бывает, важны и таблички, и даты, и отчеты...

«Философию компании будем разбирать. У нас вроде все есть, но хочется упорядочить. Также про отчеты, про письма клиентам было интересно узнать новый подход. У нас же в год представители 50-60 стран проходят, поэтому сейчас нашему хостелу необходимо укрепить за собой репутацию и подтянуться до европейских стандартов. Готова и сама передавать свой опыт местным начинающим предпринимателям», - говорит бизнесвумен.

Жанна Алтынбаева хочет создать компанию, компанию, где все будет работать как часы. И в этом ей поможет «Старший сеньор».

Проект «Старшие сеньоры» реализуется в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020» и предполагает привлечение высококвалифицированных иностранцев для консультирования местных бизнесменов по вопросам внедрения новых методов управления, технологий производства, современного оборудования и обучения персонала.

«Этот проект позволяет представителям малого и среднего бизнеса пригласить высококвалифицированных иностранных экспертов. Палата предпринимателей принимает заявки от предпринимателей, формируем пул и направляет его в НПП «Атамекен». Там подыскивают специалистов из-за рубежа, которые подходят по компетенции. Последнее слово остается за предпринимателем — он сам выбирает «старшего сеньора» из списка кандидатов. Государство полностью оплачивает трансфер и работу эксперта. Предприятие несет расходы исключительно по питанию, проживанию и предоставляет переводчика», - объяснила эксперт региональной Палаты Динара Смамутова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры