Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Эйр Астана» приглашает отечественных товаропроизводителей к сотрудничеству

15 Октября 2019
- г. Алматы
2817 просмотров

«Создавайте качественный продукт для авиакомпании мирового уровня» – под таким девизом авиакомпания «Эйр Астана» совместно с Палатой предпринимателей города Алматы провели День открытых дверей для потенциальных и действующих поставщиков.

Участниками мероприятия стали казахстанские компании-производители товаров и поставщики услуг, а также представители АО «Эйр Астана», Палаты предпринимателей города Алматы, АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», Центра предпринимательства «Qoldaý», а также Европейского банка реконструкции и развития.

По информации вице-президента по закупкам АО «Эйр Астана» Диляры Кунхожаевой, если в 2017 году план закупок товаров, работ и услуг АО «Эйр Астана» составлял 153,3 млрд.тенге, то в 2018 – уже 173, 1 млрд. тенге, а в этом году вырос до 219 млрд. тенге. В базе поставщиков компании на сегодня более 25 тысяч компаний, казахстанское содержание составляет 34%. 

«Эйр Астана» построила эффективную и открытую закупочную систему для своевременного удовлетворения потребностей в товарах, работах и услугах со сбалансированными показателями цены, качества и безопасности, минимизации участия посредников в процессе закупок», - сказала Диляра Кунхожаева.

Компания закупает у отечественных товаропроизводителей униформу, обувь для сотрудников, информационные буклеты, сувенирную продукцию и многое другое. Информация о закупках компании, а также итоги публикуются в единой информационной системе электронных закупок zakup.sk.kz, а также АО «ФНБ Самрук-Казына»О внесенных изменениях в программу «Экономика простых вещей» рассказал директор Палаты предпринимателей города Алматы Нариман Абильшаиков.

Он отметил, что Правительство Казахстана выделило 600 млрд тенге для поддержки производства товаров народного потребления, а также сырья и продуктов первичной переработки. Средства будут направлены на развитие и поддержку обрабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса.

По его словам, в рамках программы «Экономика простых вещей» 600 млрд.тенге распределены следующим образом: 100 млрд. тенге направлены на переработку в агропромышленном комплексе (АПК), 100 млрд. тенге – на производство в АПК, а 400 млрд. тенге – на обрабатывающую промышленность и услуги.

«В рамках работы Проектного офиса, принимая в учет мнение бизнес-сообщества, с апреля этого года в программу «Экономики простых вещей» внесены 3 пакета по облегчению условий для бизнеса и повышения ее привлекательности: снижена процентная ставка с 8% до 6%; внедрено гарантирование для решения проблем по нехватке залоговой базы; предусмотрен льготный период по основному долгу и вознаграждению; увеличен размер финансирования оборотного капитала с 30% до 50 %. Кроме того, расширен перечень товаров для кредитования - 393 новых товара по 59 видам деятельности ОКЭД.  На сегодняшний день перечень определен по 758 товарным позициям из 124 видам деятельности ОКЭД, он опубликован на сайте «Атамекен», - сказал Нариман Абильшаиков.

Он призвал предпринимателей активно участвовать в Программе льготного кредитования приоритетных проектов.

«Определены 10 банков второго уровня, которые в рамках этой программы могут финансировать. Преимущество этой программы заключается в том, что в ней нет ограничений, участниками могут стать представители малого, среднего и крупного бизнеса», - отметил он.

В завершение официальной части компания «Эйр Астана» наградила лучших поставщиков 2019 года. В рамках мероприятия прошла выставка образцов закупаемых товаров «Эйр Астана», во время которой бизнесмены могли ознакомиться с товарами, которые компания ежегодно закупает.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры