Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Бастау Бизнес»: В ЮКО защищены 277 проектов

10 Мая 2017
- г. Шымкент

В ЮКО завершена защита проектов участниками первого этапа обучения «Бастау Бизнес» перед областными комиссиями

Из 311 обучившихся навыкам создания собственного бизнеса успешно защитили свои проекты 277. Большинство сельчан хотят заняться откормом крупного рогатого скота (45,6 процента), организацией молочно-товарных ферм (19,1 процента), разведением лошадей (17,4) и разведением мелкого рогатого скота (4,5). Также имеется интерес к открытию тепличных хозяйств, детских садов на селе, развитию пчеловодства и выращиванию грибов в домашних условиях.

Овладеть навыками создания собственного бизнеса выразил желание 541сельчанин  из 8 районов области. Кстати, в ЮКО охвачено самое большое по стране количество районов, участвующих в проекте «Бастау Бизнес». Их список был определен управлением координации занятости и социальных программ и Палатой предпринимателей ЮКО по принципу наибольшей в них доли самозанятого и безработного населения, это - Сайрамский, Махтаральский, Сарыагашский, Толебийский, Тюлькубасский, Ордабасинский, Казгуртский и Отырарский районы.

Обучение в рамках проекта проводилось бизнес-тренерами, прошедшими обучение в Астане, в интерактивной форме с использованием современных методик обучения и в соответствии с учебным планом.

 «Самые лучшие показатели по количеству заявок и успешной защите проектов – у Тюлькубасского и Казыгуртского районов, - отмечает  руководитель отдела нефинансовой поддержки бизнеса Палаты предпринимателей ЮКО Данияр Дармен. -   Самому пожилому сельчанину, защитившему проект, - 70 лет. Это пенсионер Болысбек Канлыбаев из Тюлькубасского района, задумавший открыть на селе молочно-товарную ферму. Аксакал не стал запрашивать для своего проекта максимальную сумму кредита, как делали многие (кстати, это очень распространенная ошибка, из-за которой те терпели фиаско на защите). Он же, реально оценив свои возможности, запросил 8 млн. тенге, обеспечив соответствующий залог и сделав ставку на самую продуктивную молочную породу коров». 

  По словам Д.Дармена, не прошли защиту те, кто просил «космические» кредиты для своего бизнеса.

«К примеру, есть такие, кто запрашивал по 16-18 миллионов тенге. Но разве сможет один сельчанин, пусть даже вместе со своей семьей,  освоить огромное хозяйство в 100 коров? Это же нереально. У него завтра же начнутся проблемы с выплатой кредита», - говорит он.

После защиты проектов перед областной комиссией, куда кроме Палаты, входили и представители местных исполнительных органов и Фонда поддержки сельского хозяйства, Палата предпринимателей ЮКО  примет активное участие в защите бизнес-проектов на кредитном комитете финансовых организаций с обязательным сопровождением проекта в течение года после получения финансирования. Палата предпринимателей будет сопровождать каждый проект в рамках сервисной поддержки ведения действующего бизнеса. То есть фактически начинающий бизнесмен, уже закончив учебу и получив микрокредит, не останется один на один с рынком, в течение всего года его будут поддерживать и направлять.  

 Имея на руках  сертификат, и успешно защитив бизнес-проект, участники теперь могут  претендовать на льготные кредиты от Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства,  микрофинансовых организаций и кредитных товариществ. Условия кредитования весьма привлекательные: займы предоставляются всего под 6% годовых. Выделенные бюджетные средства по «Бастау бизнес» для ЮКО составляют почти 100 миллионов тенге.

Напомним, проект «Бастау Бизнес» реализуется в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. Проект нацелен на обеспечение занятости населения района путем вовлечения сельчан в предпринимательскую деятельность.  

Обязательное условие для участия в проекте - прохождение этапа тестирования на выявление мотивации к занятию предпринимательской деятельности и обучение на месячных курсах, которые посвящены изучению основ предпринимательской деятельности. В процессе обучения участники получают и информацию по основам ведения предпринимательской деятельности, в том числе, о режимах налогообложения, основам маркетинга. Кроме того, обучаемые могут узнать о востребованных в регионе бизнес-проектах, им предоставляются информационно-методические материалы по созданию кооперативов, образцы документов на получение финансирования, результаты маркетинговых исследований, международный опыт запуска стартапов. Один из этапов обучения включает в себя тренинг по навыкам публичных выступлений во время  защиты бизнес-проекта.

Ожидается, что основным итогом проекта станет создание 3000 субъектов бизнеса по стране и открытие новых рабочих мест.

Но самое главное преимущество, которое отмечали сами участники проекта, это то, что обучение - совершенно бесплатное и его слушателям выплачивались стипендии, что немаловажно для сельчан.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры