Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Точка: дело закрыто

21 Августа 2014
- Павлодарская область
8617 просмотров

 

Региональная палата предпринимателей помогла бизнес-woman выиграть дело в Верховном суде Республики Казахстан.

Согласно договору ТОО «Азор» поставило мебель от иностранного производителя с выплатой предоплаты. Однако, оставшаяся часть суммы фирме выплачена не была. Разбирательство шло с 2012 года. И только сейчас Верховный суд Республики Казахстан поставил точку в затянувшемся деле по поставке мебели.

Это связано с тем, что заказчик в лице акимата Павлодарской области, ссылаясь на не соответствие мебели условиям технической спецификации, обратился в суд на ТОО. На что фирмой был подан встречный иск о выполнении обязательств в полном объеме. В результате, спор фирмы с заказчиком прошел несколько судебных инстанций, итоги которых были в пользу мебельной фирмы.

Риск закрытия фирмы вызвало третье решение суда, уже кассационного: ТОО оставалось без выплаты расходов за мебель. Более того, поставленная мебель все еще оставалась у заказчика.

За оказанием поддержки в разрешении сложившейся ситуации директор фирмы «Азор» Роза Алиева обратилась в областную Палату предпринимателей. 

Для исключения судебной волокиты эксперты Палаты, подробно изучив материалы дела, обратились к заказчику, в ответе которых все предоставлялось «воле» суда.

В результате, областная Палата предпринимателей вынесла рассмотрение вопроса на самый высокий судебный уровень — Верховный суд страны, где были отменены все ранее вынесенные решения суда и предприниматель восстановил все нарушенные права.

«Данный вопрос не мог найти решения в течение двух лет. Фирма была вынуждена простаивать в работе. Мы несли огромные убытки, прошли череду судебных разбирательств. После обращения в Палату предпринимателей вопрос оперативно решился», - отметила директор фирмы Алиева. 

Иллюстрация: Балжан Балташева


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры