Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Тимур Кулибаев: Западно-Казахстанская область уникальна тем, что здесь можно развивать все 6 приоритетных отраслей ГПФИИР-2

16 Июня 2014
- Западно-Казахстанская область
9642 просмотров

На встрече с членами Регионального Совета, дирекцией палаты предпринимателей и акимом области Нурланом Ногаевым, глава Президиума НПП Тимур Кулибаев отметил уникальность Западно-Казахстанского региона, где можно развивать все 6 приоритетных отраслей ГПФИИР- 2.

«Западно-Казахстанская область уникальная, здесь представлены все возможности, для того, чтобы развивать программу ГПФИИР- 2: нефтепереработка, нефтегазохимия, производство продуктов питания, химикаты для промышленности, производство сельхозтехники, машин и оборудования для горнодобывающей промышленности, производство строительных материалов – все эти отрасли входят в программу индустриального развития. У вас есть предприятия, опыт, которые необходимо развивать», - отметил Тимур Кулибаев.

Председатель Президиума Нацпалаты добавил, что государство предлагает беспрецедентные меры поддержки: налоговые льготы, стабильность налогового режима и облегчение визового режима для приглашенных специалистов, возмещение размеров инвестиций до 30%, если это соответствует приоритетам и если это действительно инновационные проекты.

«Я считаю, что это огромные возможности для бизнеса, как уже состоявшегося, так и начинающего, необходимо по этой программе начать активно работать», - сказал он.

Кроме того, участники совещания обсудили и очертили тот круг вопросов, который необходимо взять на контроль региональному совету и дирекции: выполнение государственных программ и участие в управлении институтов регионального развития – социально-предпринимательские корпорации, индустриальные зоны и пр.

«Государство предлагает огромный спектр предложений по поддержке бизнеса, а как эти программы работают в регионе, как доходят до предпринимателей, должен следить Региональный совет, - подчеркнул Тимур Кулибаев. – Второй важный момент -  доступность средств для бизнеса, который совместно с государственными органами, сам должен активно включиться в процесс управления институтами развития. Задача палаты - делегировать в советы директоров своих представителей, для того, чтобы можно было максимально сократить бюрократические препоны, сделать процедуру получения средств доступней и удобней для предпринимателя».

Также, глава Президиума НПП отметил важность слаженной и энергичной работы регионального совета и дирекции, поскольку малый и средний бизнес в большей степени зависит от региональной политики. Тимур Кулибаев призвал перенимать опыт созданной диалоговой площадки между НПП РК и правительством для устранения  административных барьеров на местах.

«Центральный аппарат Нацпалаты сосредоточен на решении проблемных вопросов бизнеса на общегосударственном уровне. Что касается регионального уровня, то здесь уже должны быть задействованы ваши силы, ваша переговорная площадка с местными исполнительными властями. Бизнес должен чувствовать реальную поддержку. Конечно, в первую очередь, это вопросы торговли, строительства, земельных отношений. Решать все эти вопросы можно и нужно на местах», - отметил Тимур Кулибаев.

В свою очередь, руководители регионального Совета Палаты предпринимателей ЗКО рассказали о проделанной на местах работе.

«С начала года РПП было рассмотрено 632 обращений предпринимателей, из них 485 устных, 147 письменных, выявлено 21 административных барьеров, подготовлено 111 запросов в государственные органы. Кроме того, внесено на рассмотрение в НПП предложения по изменению 17 нормативно-правовых актов. Палате удалось отстоять интересы 22 предпринимателей. В настоящее время в  ЗКО действуют 30,5 тысяч активных субъектов малого и среднего предпринимательства. Перед Палатой стоят задачи по консолидации бизнес-сообщества, улучшению делового климата на основе эффективного партнерства бизнеса и власти», - проинформировал собравшихсядиректор ПП ЗКО Кенес Абсатиров.

На Съезде Национальной Палаты предпринимателей РК, который состоится в конце июня, Западно-Казахстанский бизнес  будут представлять 4  делегата.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры