Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Менің Атамекенім»: 9-летней Камилле из Алматы нужна помощь на лечение

18 Февраля 2019
- г. Алматы
3649 просмотров

Мама девочки с ДЦП разместила заявку с просьбой о помощи на новой социальной платформе НПП РК «Атамекен».

 

Ляззат Касимова воспитывает девочку сама. Она уже неоднократно обращалась в различные фонды, напрямую к меценатам и бизнесменам. Но когда узнала о запуске платформы «Менің Атамекенім», где можно попросить поддержку в трудной жизненной ситуации или предложить помощь, сразу решила подать обращение.

«Очень хороший проект, здесь сразу можно выбрать «Мне нужна помощь» или «Я хочу помочь». Надеюсь, на мою просьбу откликнутся неравнодушные жители нашей страны», - сказала она.

О страшном диагнозе девочки семья узнала, когда малышке едва исполнилось 4 месяца. Дальше дважды по квоте ее пролечили в Астане.

«Благодаря поддержке фонда Аружан Саин мы в 2014 году съездили на лечение в Челябинск, на следующий год я уже сама искала для этого спонсоров, так как лечение дало очень хороший результат», - говорит Ляззат Касимова.

 

Девочка начала выговаривать первые буквы своего имени, с удовольствием смотрела мультфильмы, понимала, что ей говорят. Мама Камиллы использовала каждый шанс, который давала ей судьба, поэтому не раздумывая согласилась на операцию для девочки от российских врачей.

«В 2016 году мы жили в Атырау, оттуда поехали в Алматы на операцию, которая заключалась в том, что на теле ребенка должны были сделать несколько надрезов на мышцах для снятия спастики», - рассказала мама девочки.

Камилле сделали 22 надреза. Врачи уверяли, что все будет хорошо, но на следующий день после операции последовала клиническая смерть, ребенка вернули с того света, но она впала в кому, из которой вышла лишь через месяц.

«За время комы часть клеток мозга повредилась, в итоге моя девочка не смогла сама дышать, сделали надрез и установили ей трахеостомическую трубку. Питание через зонд в носу, еще один зонд для откачивания мокроты», - говорит Ляззат Касимова.

 

Чтобы регулярно менять трубки семья вынуждена была переехать в Алматы, так как только здесь специалисты могли это делать.

«Ежемесячно у нас уходит по 300 тысяч тенге на покупку трубки и фильтров к ней, двух зондов, антисептических препаратов, лекарств Картан и Пантогам и другого. Пособия составляют 72 тысячи тенге в месяц, этих препаратов и трубок в поликлинике нам не выдают, не предусмотрено. Без них Камилла не сможет дышать, есть или может подавиться слизью. Нам очень тяжело, прошу неравнодушных людей откликнуться и помочь», - сказала Ляззат Касимова.

Желающие поддержать Камиллу могут оставить свои данные на платформе «Менің Атамекенім» или напрямую обратиться к маме девочки по номеру +7 778 359 80 80.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры