Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вкладывать в строительство общежитий предлагают актюбинским инвесторам

13 Декабря 2018
- Актюбинская область
1887 просмотров

Участок земли предлагают предпринимателям, готовым строить общежития в Актобе. Областное управление образования презентовало проект реализации программы строительства жилого фонда для студентов.  

Презентация прошла на площадке региональной Палаты предпринимателей. Здесь собрались представители строительных компаний и подрядных организаций. По информации чиновника от образования, МОНом разработана методика по улучшению условий для проживающих в общежитии студентов. По итогам анализа была определена потребность в строительстве семи общежитий на 1 960 мест для организаций профессионально-технического образования Актюбинской области. Для всех проектов управлением образования была подана бюджетная заявка на разработку проектно-сметных документаций и проведение госэкспертиз. Из областного бюджета было выделено 18 млн тенге на разработку ПСД и ГЭ для трех общежитий на 612 мест. Это строительство общежития для Актюбинского медицинского колледжа на 184 мест, для Актюбинского Политехнического колледжа на 184 мест и комплексного общежития с проектной мощностью на 244 места по улице Гришина в г. Актобе.

На сегодняшний день разработаны два проекта на 244 места стоимостью 1 млрд тенге. Разработка одного проекта на 184 места на стадии завершения, находится на госэкспертизе для получения заключения.

Разработка ПСД и ГЭ для четырех общежитий запланирована на 2019-2020 годы.

«Общежития проектируются согласно современным стандартам. Сейчас акиматом области ведется работа по поиску потенциальных частных инвесторов для реализации проектов. В данной методике рассматривается вопрос возврата средств инвестора на строительство общежития в виде госзаказа в течение восьми лет равными долями в размере 122 месячных расчетных показателей. Это в пределах 300 тысяч тенге на одного студента. При этом за инвестором остается здание, и земля соответственно где он построил данное общежитие.  Единственное условие — это сохранение профиля в течение 20 лет. В принципе разрешается на первых этажах здания свои коммерческие зоны создать», - заместителя руководителя управления образования Марал Мыржыкбаевой

 

«Это интересное предложение со стороны государства предпринимателям. Однако необходимо провести анализ и расчёты. Предпринимателю в первую очередь проект должен быть выгоден с экономической стороны. Безусловным плюсом является, конечно, расположение земельных участков, выделенных под строительство общежитий. Это центр города. Ещё один плюс — это то, что местные исполнительные органы готовы отдать первый и цокольный этаж предпринимателю под коммерческую недвижимость. Однако открыт вопрос механизма оплаты коммунальных услуг и в целом управление общежитием. Учитывая, что планируемые объекты предназначены для студентов, предприниматели обеспокоены и кадровыми вопросами», - уточняет эксперт региональной Палаты «Атамекен» Гульмира Казмухамбетова

 

В управлении образования готовы рассмотреть встречные предложения и условия инвесторов. Контактные номера телефонов: +7 (7132) 55-11-38, 56-06-44.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры