Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Нужно поднять статус Гражданского альянса, развивая его по аналогии с НПП РК «Атамекен» - Дархан Калетаев

28 Ноября 2018
6081 просмотров

В Астане проходит VIII Гражданский форум с участием Главы государства

Открывая форум Нурсултан Назарбаев подчеркнул важность установления открытого диалога между государством и обществом во благо укрепления единства народа и стабильного развития страны.

«Данный форум должен дать импульс неправительственному сектору и открыть пути дальнейшего развития гражданского общества. Уверен, что на сегодняшней встрече будут озвучены конкретные предложения по актуальным вопросам повестки дня», - заявил Глава государства.

Одним из участников форума стал Шахан Жулдасбаев из Актюбинской области. Социальный предприниматель руководит специализированной строительной организацией «Пандус-Ок». 

«В 2007 году в Астане со мной случился несчастный случай, сбил автомобиль. Тогда мне казалось, что я потерял все. Глубоко парализованный, с тяжелейшими травмами мне пришлось вернуться в Актобе», - рассказал предприниматель.

В декабре 2013 года молодой человек выиграл в конкурсе бизнес-идей «Атамекен-Start up» и открыл собственное дело. За три года работы предприятие адаптировало более 50 объектов для людей с ограниченными возможностями. Запустило цех по производству электрических подъёмников. Вместе с тем, по словам Шахана Жулдысбаева, имеет место наличие определенных пробелов в законодательстве. 

«Нужны гранты долгосрочного характера более чем на 1 год, например, в рамках трехлетнего бюджета. Одна из идей – наделение правом распределения грантов через Гражданский альянс, чтобы он имел возможность формирования костяка сильных НПО с безупречной репутацией. Все эти меры могли бы усилить эффективность программ поддержки НПО», - говорит Шахан Жулдасбаев.

Сегодня неправительственные организации – это движущая сила общественного прогресса и позитивных изменений, считает министр общественного развития РК Дархан Калетаев. Численность НПО увеличилась с 5 тысяч в 2003 году до 22 тысяч в настоящее время. Объем финансирования государственного социального заказа в 2018 году достиг 20 млрд.тенге.

«Поднять статус Гражданского альянса Казахстана возможно развивая его по аналогии с НПП РК «Атамекен», - считает спикер. - Нам нужно упорядочить все статистические учеты НПО. Нам нужно перенимать опыт из мировой практики, когда НПО размещают все свои сведения в едином портале регистрации». 

Гражданский форум проводится раз в два года. В этом году в нем приняло участие 850 делегатов, представляющих гражданский сектор страны.

Фото с сайта akorda.kz


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры