Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Несмотря на технические сложности, ввод «Астана-1» состоится с 1 апреля

14 Марта 2018
3336 просмотров

О вопросах электронного декларирования товаров в РК

14 марта т.г. на площадке НПП РК «Атамекен» состоялось очередное совещание бизнеса и органов государственных доходов по вопросам электронного декларирования товаров посредством автоматизированной информационной системы «Астана-1».

Достаточно жаркая дискуссия возникла сразу же после информации представителя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Умитгуль Губашевой о том, что несмотря на имеющиеся технические сложности ввод в промышленную эксплуатацию процедуры «выпуск для внутреннего потребления» и остальных 14-и таможенных процедур все-таки состоится с 1 апреля текущего года. При этом, обучение предпринимателей в регионах новому программному продукту КГД планирует начать лишь накануне даты запуска, с 20 марта т.г.

Данная информация вызвала неоднозначную реакцию участников совещания, так как проблемы ИС «Астана-1» обсуждаются уже седьмой раз с декабря прошлого года. 

В частности, Управляющий директор НПП РК Дина Мамашева в своем выступлении отметила, что в настоящее время предприниматели при использовании ИС «Астана-1» сталкиваются со множеством технических ошибок, устранение которых производится каждый раз в «ручном» режиме, что создает для бизнеса значительные временные затраты. 

Также Дина Мамашева подчеркнула, что в правовом смысле данная система полностью нелигитимна, так как не имеет необходимой нормативной правовой базы, что может повлечь последующее массовое применение мер административного взыскания к предпринимателям, допустившим ошибки при ее использовании.

ИС «Астана-1» оформляет декларации на товары по форме, не соответствующей действующему законодательству ЕАЭС, не предусматривает подтверждение достоверности данных электронной цифровой подписью, а также имеет ограниченные каналы связи, что не позволяет прикреплять к декларации на товары необходимые документы, электронный размер которых превышает 1 Мб.

Данные сведения тут же в режиме онлайн подтвердили подключенные к совещанию видеосвязью представители Региональных палат предпринимателей Астаны, Алматы и практически всех областей РК. 

В своих отчетах РПП рассказали, что технические ошибки до сих пор имеются и не устраняются ни разработчиками ИС «Астана-1», ни КГД МФ РК в уже протестированных в прошлом году и запущенных в работу компонентах данной ИС «таможенный транзит» и «экспорт».

Множество ошибок, выдаваемых сегодня при тестировании процедуры «выпуск для внутреннего потребления» и остальных 14-и таможенных процедур, свидетельствует о неготовности данной ИС органов государственных доходов к промышленной эксплуатации. Вместе с тем, готовность к работе ИС «Астана-1» выразили лишь четыре РПП: Алматинской, Мангистауской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей.

Кроме того, председательствующая на совещании Дина Мамашева отметила, что на сегодня в Казахстане фактически возникла правовая коллизия в части несоответствия принятого нормативного правового акта в сфере таможенного регулирования и функционирующих информационных систем.

В частности, приказ МФ РК от 26.01.18 № 73 «Об утверждении правил совершения таможенной очистки товаров должностными лицами органов государственных доходов» вступил в силу 1 марта т.г. при одновременном продолжении использования КГД МФ РК старого программного обеспечения «ТАИС-2» при электронном декларировании предпринимателями импортируемых товаров.

Таким образом, КГД МФ РК следует в первоочередном порядке разработать и принять Инструкцию о порядке электронного декларирования товаров в ИС «Астана-1». Также необходимо решить вопрос о применении в ИС «Астана-1» Электронной цифровой подписи (ЭЦП) для юридических и физических лиц. 

По второму вопросу повестки дня совещания председательствующая отметила неисполнение части ранее данных протокольных поручений со стороны КГД МФ РК и запоздалость представления необходимых для бизнеса ответов на вопросы по электронному декларированию.
Не все поручения выполняются и Региональными палатами предпринимателей. РПП Карагандинской и Южно-Казахстанской областей не представляются отчеты о проводимой работе среди предпринимателей в сфере таможенного регулирования и опросах участников внешнеэкономической деятельности касательно проблем электронного декларирования товаров.

В части третьего вопроса повестки дня совещания управляющий директор отметила, что несмотря на представленные НПП РК замечания в экспертных заключениях по проектам приказов МФ РК, в 26% случаях КГД МФ РК применяет формальные обоснования и отказывается их учитывать. Разногласия остаются по таким шести наиболее чувствительным для бизнеса приказам МФ РК, как об утверждении стратегии и тактики применения органами государственных доходов системы управления рисками, о некоторых вопросах идентификации товаров, особенностей оформления условно выпущенных товаров, проведения проверки таможенных документов и представления отчетности органу государственных доходов.

Также, на совещании представителям КГД МФ РК напомнили о необходимости официального размещения всех нормативных правовых актов на интернет-ресурсах МФ и КГД. 

Очередное совещание по вопросам ИС «Астана-1» решено провести 28 марта 2018 года. 

ПРОТОКОЛ


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры