Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Швейный цех во дворе дома

15 Февраля 2018
- Кызылординская область
4353 просмотров

Огромную помощь оказывают государственные программы в развитии малого и среднего бизнеса. Благодаря данным программам на сегодняшний день возросло количество открывших свой бизнес. Для тех, кто держит в руках иголку и нитку, работы достаточно. Эльмира Мктабаева с малых лет занималась шитьем и необходимые для домашнего быта подушки, одеяла, курак-корпе шила сама. Будучи безработной несколько лет, она решила искусство шитья превратить в дело и открыть свой бизнес.

Обратившись за консультацией в областную Палату предпринимателей, через Кызылординский филиал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» получила кредит в 3 млн тенге. Таким образом открыла свой швейный цех и начала работу.

«Занимаясь тем, что умею, я предоставляю свои услуги населению. Оказывается в этом много пользы. Два человека получили у меня работу. Одна шьет, вторая гладит и регулирует поступившие заказы. Так и ведем свое дело», - рассказывает Эльмира Мактабаева.

Предприниматель пока открыла швейный цех у себя во дворе. На полученный кредит приобрела 4 швейных машин, ткани, иголки и нитки, а также другие необходимые инструменты. Швейный цех принимает заказы на предметы, необходимые для быта, как подушки, наволочки, одеяла и пододеяльники. Для только что открывшегося швейного цеха это большое достижение.

Расположенный в поселке Тасбугет маленький цех на сегодняшний день уже нашел своих клиентов, хотя не так давно был открыт, здесь достаточно много клиентов. Кроме того получает заказы и от больниц и детских садов. В планах предпринимателя открыть цех по пошиву занавесок в городе. Самая главная цель – открытие большой швейной мастерской.

Следует отметить, в 2017 году консультантами Палаты предпринимателей было сопровождено 372 проекта на общую сумму 2 млрд 427 млн тенге.

В 2017 году предпринимателями было получено 2187 бесплатных консультаций, 7327 граждан получили 15 143 консультаций по вопросам открытия бизнеса и другим направлениям предпринимательской деятельности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры