Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Мелькомбинат в Актобе не в силах содержать бомбоубежище

01 Февраля 2018
- Актюбинская область
4154 просмотров

Департамент по Чрезвычайным ситуациям требует от ТОО «Ново-Альжанский мелькомбинат» отремонтировать затопленное водой бомбоубежище. Владелец комбината отказывается. Аргументы обеих сторон были заслушаны на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Актюбинской области.

По словам директора мелькомбината Каната Тапаева, бомбоубежище давно пришло в негодность, а у компании нет лишних средств на его восстановление.

«Во времена Советского Союза многие предприятия обязаны были иметь бомбоубежища. При строительстве бомбоубежища на территории мелькомбината ещё в советские времена допустили нарушения. Ещё в 1985 году оно стояло затопленным грунтовыми водами. ДЧС области давно требует от нас отремонтировать этот объект или построить новое бомбоубежище. Сейчас оно находится в аварийном состоянии. Восстановление либо строительство обойдётся в сумму около 400 миллионов тенге. Мы относимся к категории среднего бизнеса, у нас работает около 300 человек. Миллионные затраты скажутся на стабильности работы нашего предприятия»,- аргументирует генеральный директор ТОО «Ново-Альжанский мелькомбинат» Канат Тапаев.

Директор мелькомбината говорит, что готов бесплатно передать бомбоубежище на баланс государства. А пока Каната Тапаева который год облагают штрафами.

«Мы брали отсрочку для решения этого вопроса, но у нас уже есть предписание, что пойдут штрафные санкции, - продолжает бизнесмен. - Может ставиться вопрос вплоть до закрытия нашего бизнеса, если мы не решим вопрос с бомбоубежищем. Вплоть до того, что нас могут лишить лицензии на переработку зерна. Мы ищем компромисс для решения этого вопроса», - говорит директор мелькомбината.

Эксперты региональной Палаты вынесли этот вопрос на заседание Совета по защите прав предпринимателей. Но как ответил предпринимателю заместитель начальника ДЧС Актюбинской области, полковник Кайрат Касым, по критериям предприятие считается стратегическим объектом и по законодательству обязано иметь бомбоубежище. Закон есть закон.

Данный вопрос будет решаться в рабочем порядке, рассказал эксперт Палаты Нурлан Махамбетов. Палата намерена и дальше добиваться снятия бомбоубежища с учета в базе защитных сооружений в соответствии с пунктом 8 Приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 30 мая 2014 года № 265 «Об утверждении Правил постановки на учет и снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны»

 Пункт 8 гласит, что с учета снимаются защитные сооружения гражданской обороны в следующих случаях:

 - при утрате расчетных защитных свойств ограждающих и несущих строительных конструкций, если восстановление их технически невозможно или экономически нецелесообразно

Также в ходе заседания Совета были озвучены общие данные о проводимой работе по линии защиты бизнеса региональной Палатой предпринимателей. Как отметил и.о. замдиректора РПП Руслан Куйшинов, обращений от предпринимателей меньше не становится. Только в прошлом году их количество перевалило за 350. Большую часть из них удалось решить. 6 должностных лиц, допустивших нарушение права предпринимателей, привлечены к ответственности. Выявлено 32 административных барьера, половина из которых устранена.

«Полагаем, что увеличение обращений предпринимателей обуславливается ростом доверия субъектов бизнеса к деятельности региональной Палаты, что безусловно является положительным результатом работы Палаты предпринимателей Актюбинской области. Так, за 2017 год в РПП за правовой защитой обратилось - 369 субъектов бизнеса, где из общего количества поступивших обращений, положительно решено - 184 или 50%. Обеспечена защита имущественных прав 30 субъектов бизнеса на общую сумму 802,9 млн тенге. Проведено 10 заседаний Советов по защите прав предпринимателей, включая 2 выездных Совета в Хромтауский район, где один выездной Совет организован совместно с прокуратурой Актюбинской области», - информировал Руслан Куйшинов.

Всего, на проведенных Советах в 2017 году рассмотрено 23 проблемных вопроса, 17 из которых решены положительно, остальные находятся в работе РПП.  По результатам рассмотрения в местные исполнительные и иные государственные органы внесены 23 рекомендации, из которых поддержано 74 %.

Отметим, что это было первое в этом году заседание Совета по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей Актюбинской области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры