Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Представители бизнеса должны присутствовать во всех региональных комиссиях – Болат Палымбетов

29 Ноября 2017
5256 просмотров

Такая мера позволит устранить проблемы при распределении финансирования

О проблемах поднятых в регионах рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов на расширенном заседании Президиума НПП РК «Атамекен».

Одна из них – подушевое финансирование в детских садах. Предприниматели жалуются на то, что норматив подушевого финансирования не всегда утверждается на районном уровне. Имеются факты занижения стоимости подлежащих оплате средств. Хотя в вопросах государственно-частного партнерства каждая сторона должна быть заинтересована в развитии отношений.

По словам Палымбетова, когда вопрос доходит до подписания договоров или актов выполненных работ, нередко случаются необоснованные, а порой и надуманные отказы предпринимателям.  Создается впечатление, что чиновник, принимающий решение о выдаче тех или иных субсидий, выдает их из собственного кармана, отмечает бизнес-омбудсмен. Такая ситуация порождает новые жалобы и негодование со стороны добросовестных предпринимателей.

«Членами комиссий по распределению финансирования в основном являются сотрудники управлений и отделов образования. Такая ситуация не обеспечивает транспарентность работы конкурсных комиссий и создает условия для коррупции. Для исключения подобных фактов необходимо включить в составы комиссий по выделению субсидий представителей бизнеса», - считает Болат Палымбетов.

К примеру, в Астане и Актюбинской области предприниматели входят в состав таких комиссий, поэтому там не встречается подобных вопросов. Как отметил бизнес-омбудсмен, эта проблема отдельно обсуждалась с министром образования и по нему получена полная поддержка. Вопросы с прозрачностью работы комиссий имеются и по программам субсидирования сельхозпроизводителей.

«Во всех комиссиях и рабочих группах при центральных государственных органах участвуют представители бизнес-сообщества. Это дает возможность решить многие вопросы предпринимательства.  По такому же принципу необходимо обеспечить представительство от регионального бизнеса в комиссиях и рабочих группах в областях, городах и районах. И в составе этих комиссий представители бизнеса должны быть не просто для галочки, а должны быть наделены правом голоса. Бизнес хочет от местных исполнительных органов открытости и партнерских отношений», - подытожил бизнес-омбудсмен.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры