Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Путеводитель для бизнеса презентовали в Уральске

20 Октября 2017
- Западно-Казахстанская область
1757 просмотров

Пошаговый алгоритм подключения к инженерным сетям разработала Палата предпринимателей ЗКО

Палата предпринимателей ЗКО (ПП ЗКО) в рамках выявления и устранения административных барьеров проводит на системной основе работу по анализу действующих правил и норм, государственных услуг, оказываемых предпринимателям.

Особый блок вопросов, который беспокоит бизнес-сообщество – это прохождение всех разрешительных и согласовательных процедур.

Как правило, если субъекты бизнеса хотят получить разрешение на ведение того или иного вида деятельности, они непременно должны пройти согласования в таких организациях, как «Жайыктеплоэнерго», «КазТрансГаз Аймак», «Батыс Су Арнасы», «РЭК». Именно четыре эти организации выдают предпринимателям технические условия. И так сложилось, что первичную информацию бизнес мог получить только у них.

«Поэтому Региональная палата предпринимателей посчитала необходимым облегчить все эти условия. Чтобы сократить время и нервы предпринимателей, задались целью создать путеводитель, где отображена пошаговая процедура, с чего и как надо начинать для получения тех или иных условий, - рассказывает начальник отдела ПП ЗКО Магрипа Нигишева. - Проект этой схемы был направлен соответствующим органам, которые осуществляют выдачу технических условий. Они согласовали нам, потому что все было разработано в рамках тех правил, которые были утверждены приказом соответствующих ведомств. Я думаю, предприниматели увидят положительные результаты данной работы. Когда соберутся подключиться к тем или иным сетям, они уже будут знать, с чего начинать, какой перечень документов должен быть, что должно содержаться в тексте заявления, какие ссылки и параметры».

Как уверены специалисты, блок-схемы, представляющие собой пошаговые процедуры подключения к тепловым сетям, газу, свету и воде, станут своего рода информационным гидом в старте и реализации бизнес-инициатив предприимчивых западноказахстанцев.

В ходе презентации разработанных алгоритмов представителям уполномоченных госорганов состоялся обмен мнениями и предложениями.

С учетом этого Палата предпринимателей Западно-Казахстанской области  намерена проводить в дальнейшем праворазъяснительные мероприятия непосредственно для представителей бизнеса.

В настоящее время производится рассылка субъектам бизнеса пошагового алгоритма, он размещен на сайте НПП РК «Атамекен» www.atameken.kz, информация будет распространена в СМИ, а также презентована на тематических семинара и совещаниях. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры