Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Госинспектор Администрации Президента РК поговорил с южноказахстанскими предпринимателями

20 Октября 2017
- г. Шымкент
4689 просмотров

Госинспектор Администрации Президента РК Мурат Имандосов встретился с членами Регионального совета Палаты предпринимателей ЮКО, местными товаропроизводителями и бизнес-ассоциациями.

Как отметил госинспектор, основная цель его поездки - получить обратную связь с предпринимателями из регионов.

«Мы объехали несколько областей, и главный вопрос, который нас интересует, - это казахстанское содержание, - отметил он. – Как известно, в связи с вступлением Казахстана в ЕАЭС и ВТО,  в действующих правилах государственных закупок отсутствует  требование по  местному содержанию. Поэтому хотелось бы о существующих проблемах, в том числе и в госзакупках, послушать вас, производителей».

Местные бизнесмены старались обрисовать полную картину того, как обстоят тут дела.

Генеральный директор ТОО «Karlskrona LC AB»  Уалихан Ахметов поднял проблему отсутствия механизма поддержки товаропроизводителей в госзакупках.

«Анализ веб-портала госзакупок показал, что почти половина тендеров в ЮКО проводится способом из одного источника путем заключения прямого договора. К примеру, в 2016 году 47 процентов всех госзакупок, проведенных в нашей области, осуществлены способом из одного источника (на сумму 122,5 млрд тенге). Так вот до сих пор зачастую у нас казахстанскому товару предпочитают импортный.  В прошлом году, к примеру, при государственном закупе моющих средств в ЮКО у перекупщиков было закуплено импортного мыла на 88, 3 млн тенге, несмотря на то, что в Шымкенте есть свой производитель данной  продукции. А в этом году при госзакупках работ по капитальному строительству и  капитальному ремонту зданий подрядными организациями использовались строительные материалы, произведенные в ближнем и дальнем зарубежье»,  – отметил он. 

Как выход из сложившейся ситуации, предприниматель предложил заключать прямые договора исключительно с отечественными товаропроизводителями при проведении государственных закупок из одного источника. А при закупках строительно-монтажных работ бизнесмен предложил  выделить отдельные лоты для закупа оборудований и строительных материалов, произведенных в Казахстане. В качестве примера он привел успешный опыт  закупа отечественной продукции автопрома: местные исполнительные органы обязаны закупать автомобили только казахстанского производства.

В  целях поддержки местного содержания директор корпорации «Атамекен» Мурат Тюльтебаев предложил рассмотреть вопрос введения сертификата, наличие которого даст возможность предпринимателям получать баллы в государственных закупках.

Директор ТОО «Зерде-Керамика» Данияр Битемиров поднял вопрос неконкурентоспособности казахстанских товаров перед узбекистанскими аналогами, в связи с тем, что со стороны Узбекистана имеются преграды в виде высоких акцизных налогов.

«ЮКО -  приграничный с Узбекистаном регион, где население составляет более 30 млн человек. Это широкий рынок сбыта для казахстанского производителя. Однако для повышения доли экспорта казахстанской продукции имеются преграды в виде налоговых нагрузок с узбекистанской стороны. Отправляя на экспорт  в Узбекистан керамику, мы оплачиваем НДС в 18%,  пошлину - 80%, кроме того, там очень дорогой транзит, что в результате влечет удорожание нашей продукции и его неконкурентоспособность перед узбекистанскими товарами. При этом следует учесть, что в Узбекистане действует 6 заводов по выпуску керамики, а в Казахстане наше предприятие – единственное. В связи с этим, просим рассмотреть на уровне правительств двух стран вопрос снижения акцизного налога в Узбекистан на экспортируемые казахстанские товары», -  отметил он.

Аналогичная проблема и у ковровой фабрики ТОО «Бал текстиль».  При экспорте текстильной продукции в Узбекистан акциз  составляет 120%, тогда как при импорте узбекистанского товара оплачивается только НДС.  

Председатель Ассоциации строительной отрасли и ЖКХ Нуркен Толендиев поднял проблему начинающих строительных компаний: «Зачастую в процессе государственных закупок предпочтение отдается строительным компаниям, имеющим большой опыт работы с данной сфере. При этом без внимания остаются компании, которые только-только пришли в эту сферу. В связи с чем начинающие компании вынуждены брать лишь субподрядные работы, которые никакого дохода не приносят.  Для их поддержки необходимо ограничить участие крупных строительных компаний в госзакупках при сметной стоимости работ менее 500 млн тенге».

Председатель ассоциации автоперевозчиков «Южавтотранс» Дархан Каюпов отметил, что из-за присутствия на рынке большого количества дилеров ГСМ, городские перевозчики вынуждены приобретать дизтопливо по завышенной цене, что влечет за собой нерентабельность перевозок. Необходимо решить вопрос приобретения ГСМ у нефтеперерабатывающего завода путем прямого закупа.

«Туроператоры зачастую привлекают туристов на отдых в зарубежные страны, тогда как региональный туризм остается без должного внимания. Для этого необходимо установить требования для туроператорских компаний - обеспечить привлечение до 30% туристов в местные зоны отдыха», -  затронул вопрос развития внутреннего туризма гендиректор «АО «Мунайинвестментгруп» Гани Ташкараев.

Госинспектор Администрации Президента РК Мурат Имандосов, выслушав проблемы предпринимателей,  отметил, что одним из  способов повышения доли местного содержания является заключение долгосрочных контрактов, когда первоклассным импортным поставщикам предоставляется в качестве бонуса длительный гарантированный сбыт, стимулируя создание локальных производств внутри Казахстана.

По словам госинспектора, сегодня такая форма контракта становится все более распространенным инструментом поддержки отечественных товаропроизводителей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры