Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бесконечных проверок бизнеса не будет - прокурор

15 Сентября 2017
- г. Шымкент
4973 просмотров

Прокуроры  разъяснили южноказахстанским предпринимателям суть нового Закона

Теперь прокуратура  не сможет по своей инициативе проверить бизнес. Новый закон РК «О прокуратуре», вступивший в силу в июле текущего года, сократил основания для назначения прокурорских проверок - об этом рассказали представители прокуратуры Южно-Казахстанской области на встрече с предпринимателями, организованной по инициативе областной прокуратуры и Палаты предпринимателей ЮКО.

Как пояснил заместитель прокурора области Жанболат Туганбаев,  отныне прокуроры прекратили проверки и вместо этого начали бороться с препятствиями на пути бизнесменов. Такое решение было принято в связи с усилением требований к предпринимателям со стороны других госучреждений.

«Теперь госорганы и прокурор будут проверять бизнес только в случаях, если какой-нибудь госорган нарушил права лиц, которые не могут самостоятельно защитить себя, или права неограниченного круга лиц. Тогда прокуратура будет вмешиваться, - отметил Ж.Туганбаев. – Конечно, могут быть разные ситуации, однако если нет преступления, прокурор не имеет права вмешиваться. Для этого, как минимум, нужно будет решение Генерального прокурора».

Кроме того, в новом законе прописаны права субъектов проверок. В действующем до этого документе не было статьи об обязанностях прокурора, только о правах.

По словам прокурора, преимущества этой нормы почувствуют прежде всего, предприниматели: больше не будет бесконечных проверок, как ранее. Общий надзор отныне не будет безграничным и будет осуществляться в трех формах: проверка, анализ и оценка правовых актов. Но  принципы и задачи прокуратуры остаются такими же, как и прежде, — защита прав граждан и соблюдение законности.

Старший помощник прокурора области Батыр Ергешов проинформировал присутствующих о принимаемых мерах по защите прав предпринимателей и уменьшению административных барьеров для ведения бизнеса.

«В целях разработки эффективных механизмов защиты прав предпринимателей и минимизации адмбарьеров прокуратурой совместно с Палатой предпринимателей, госорганами разработан и с 1 сентября 2016 года реализуется проект «ЮКО – благоприятный регион для бизнеса». 

В рамках этого проекта выявляются и устраняются системные причины и условия, препятствующие развитию бизнеса, а также излишние и невыполнимые нормы законодательства, вынуждающие предпринимателей допускать нарушения. Прокуратурой разработан электронный информационный материал о действующих мерах господдержки предпринимательства и механизмах их получения, который размещен на сайтах прокуратуры и МИО.

«После нашего вмешательства в интернете обеспечен свободный доступ к планам развития и схемам генпланов населенных пунктов. Раньше, эти сведения акимат необоснованно относил к госсекретам», - отметил Б.Ергешов.

Прекратили и практику неправильного толкования моратория на выдачу земель иностранцам, ссылаясь на который акиматы весь год отказывали нашим аграриям в предоставлении земель (2,5 млн га). В результате только за 8 месяцев 217 хозяйств получили в аренду свыше 60 тыс. га.

Исключили из договоров оказания услуг излишние требования монополистов. 
Активизирована была и работа Департамента по делам госслужбы по контролю за качеством оказания госуслуг. В результате, количество выявленных нарушений увеличено в 83 раза. 

В целом, в рамках проекта защищены права 2,5 тыс. предпринимателей, аннулированы свыше 200 разных барьеров и результатов незаконных проверок бизнеса.

Итоги  совместной с Палатой предпринимателей ЮКО работы порадовали: в  результате  количество жалоб предпринимателей сократилось  на 24%, выросло количество предпринимателей на 1,6%,  увеличено число должностных лиц, привлеченных к ответственности за нарушение прав предпринимателей на 44%. 

Руководство Палаты, в свою очередь, разъяснило механизмы защиты прав бизнеса, реализуемые  Палатой. В частности, созданы онлайн-сервисы по приему жалоб и обращений предпринимателей.

«Для быстрого реагирования на факты нарушений мы запустили проект «Скорая помощь для бизнеса». Теперь любой предприниматель, находясь как в Шымкенте, так и каком-нибудь отдаленном районе ЮКО, может позвонить в колл-центр и получить оперативную консультацию, - отмечает заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ЮКО Кайрат Акенов. - Достаточно позвонить  на номер 39-49-90 или написать по watsapp  8 702 323 10. Иногда наши специалисты выезжают на место, чтобы решить возникшую проблему, а иногда достаточно переговорить с чиновниками по телефону».

Еще одна новая форма решения проблем, с которыми сталкиваются  предприниматели  при получении госуслуг и услуг монополистов, -  так называемые контактные группы, которые работают напрямую с руководителями учреждений  и организаций. В результате  проблемы решаются оперативно – за один день.  На сегодня в Палате действуют 9 контактных групп по работе с энерго-, водо- и газоснабжающими организациями, департаментом госдоходов, земельным комитетом, отделом архитектуры и градостроительства акимата Шымкент, с административной полицией и с органами юстиции области. Прямая работа с конкретными специалистами позволяет эффективно оказывать помощь бизнесу, избегая долгую процедуру переписки между компетентными органами.

Ну и, конечно же, основной рычаг -  это Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, на котором рассматриваются системные нарушения прав бизнеса.

На встрече предприниматели озвучили системные проблемы и предложения по их устранению, которые будут приняты во внимание Палатой предпринимателей при формировании реестра региональных проблем бизнеса. Все они взяты областной прокуратурой и Палатой на контроль.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры